Книга Я - Аид, страница 87 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Я - Аид»

📃 Cтраница 87

Стоило окончательно ступить на дно, как в мою умную голову в очередной раз с запозданием дошла мысль, что всё-таки Система и тот, кто всё это устроил, молодцы. Почему? Потому что они нейтрализовали разность бактериального и микробного мира. Мы бы просто от инвазивных или по-другому — неродных видов микробов и болезней скопытились. Но нет. Живём, жрём, убиваем… Может, поэтому сложилось впечатление, что загрузка мира шла намного дольше, чем представлялось в моём сознании. Не исключено, что весь этот процесс, несмотря на внешнюю скорость, занял дни, недели и даже годы.

Ответ я вряд ли когда-нибудь узнаю.

Допрыгал-таки до купола, и стражники, что сопровождали меня, убрали часть стены, куда тут же устремилась вода. Она заполнила небольшой сегмент, и только сейчас я понял, что купол-то — многослойный. Разделён на фрагменты и вполне себе прочный. Это не мыльный пузырь на дне океана.

Я влился вместе с водой и стражами внутрь этого сегмента. Хвостатые поспешили закрыть внешнюю «дверь». Сделали что-то замудрённое с первой дверью, и вода стала понемногу уходить внутрь купола и в соседние двухслойные сегменты. Когда большая её часть ушла, вторая дверь отъехала, и мы вошли, а вернее — влились внутрь. Сларпы тут же затеребили уши. Видимо, что-то связанное с давлением. Тут такие перепады! Я вообще удивлён, что их не разрывает на части…

Думая, как поступить с воздушным карманом и щитами, решил не рыпаться и ничего не трогать. Воздушный карман был заметен только в другой, водной среде, а щиты так и вовсе прозрачные. И так, пока по ним не постучишь.

«Добро пожаловать в мой легендарный лагерь. Награда Системы, которой практически нет равных. Ты первый из иномирцев, что увидел его своими глазами», — в голове раздался голос Просейдноса, и я тут же обернулся, находя его взглядом.

— Благодарю за приём, подводный царь. Прости, времени учить ваш этикет не было, и я могу быть не слишком учтивым.

«Как и всё ваше племя… Ничего, я привык к неблагодарности. Я великодушен».

— Как желаешь поступить? Сперва обмен любезностями или сразу к делу? — задал я вопрос, позволяя любителю золота и роскоши, которая в его «уникальном» легендарном лагере висела повсюду, вести нашу с ним политическую партию.

Рассказывать, что его лагерь не такой уж и уникальный, не стал. Мой, конечно, на дне бесполезен, но, думаю, и его «дворец» на суше будет иметь ряд неудобств. Артефакты редко оказываются универсальными. В общем, не стал я его расстраивать и щёлкать по носу при подчинённых. Ни к чему это.

«Ну, раз уж ты проделал такой путь, позволь показать тебе мой лагерь», — великодушно предложил «сын» Посейдона, а я кивнул в ответ.

Да, кое-что я всё же выяснил про это подводное племя. Как и про сларпов в целом. Полезная штука — приставка. Особенно когда необходимо разговорить Бога.

В двух словах — они перебежчики. Сларпы имеют много разобщённых племён синемордых, которые верят, как и краснорожие, в трёх богов. Но почитают только одного. Второй и третий — это из области поклонения красных сларпов. Когда случился вынужденный «переезд», хвостатые столкнулись с тем, что часть их верований и учений тесно переплелась с мифами и легендами о Посейдоне. Банальные совпадения. Поэтому не слишком почитаемый, но достаточно знаменитый бог с Земли сумел набрать «жирку». Набрать и обнаглеть настолько, что предложил племенам сларпов переметнуться к нему. Синерожим, естественно.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь