Книга #RealRPG. Релокант 8, страница 79 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «#RealRPG. Релокант 8»

📃 Cтраница 79

Чем выше вера, тем больше возможностей и способов её использования. По сути — персональный терминал обмена для релокантов, в котором всё зависит от жадности того или иного божества. Однако, самое главное кроется в другом. Система начала считать меня, а не Ушедшего, адресатом молитв. Я стал ещё на один шаг ближе к восхождению на ступень «высшей сущности». Что мне это даст? Не знаю, но больше власти и силы на пути явно не помешают. Как копейка рубль бережёт, как из первого заработанного доллара появляются огромные корпорации, как из рассказов странствующих бардов зарождаются легенды, ожившие в этом мире, так и я, возможно, смогу сотворить нечто экстраординарное, что поможет человечеству.

Ещё за этот квест выдали десять жемчужин по две тысячи опыта в каждой. Но в сравнении с тарелкой, которая уменьшала процент Системы за подношения и увеличивала эффективность конвертации ништяков в веру, они казались мелочью. Отдам их своему крылатому королю, пускай или сам усилится, или прокачает того, кто ему нужен. В этой части горного континента у моих ребят нет доступа к глубоководным мидиям и сотворяемым ими жемчужинам.

Ну и, собственно, всё.

Пока летели, подробно изучил меню вкладки «Вера», пытаясь разобраться в особенностях пока неизвестного мне ресурса. С удивлением понял, что всё очень и очень автоматизировано, и моих решений там особо-то и не требуется.

Не люблю теорию, но тут дело было важное, поэтому прочитал всё крайне подробно. Если сжать всё в пару предложений и пересказать своими словами, то вышла бы примерно такая лекция:

'Пожертвования в храмах бывают двух видов: энергетические — в виде молитв, клятв и их исполнения теми, кто уверовал в божество или косящего под него релоканта, и материальные. Первое — это сложный, не совсем определяющийся в реальности элемент. Общая тенденция такова: чем выше вера людей в бога, тем больше эта самая вера у него прирастает. Ну и количество верующих в этом случае явно решает. Материальное же рассчитывается Системой и зависит от достатка делающего пожертвование, автоматически конвертируя всё это добро в веру и забирая блага под свои нужны. Мои настройки могли определять, какой процент от даров необходимо конвертировать, а какой оставлять в материальном виде, а ещё сколько процентов от полученной веры использовать на исполнение запросов тех, кто молится.

Видимо, могла сложиться ситуация, что нищий, имеющий последний медяк, мог пожертвовать его, и я бы получил веры больше, чем от тонны золота от владельца рудников. Да и степень исполнения мольбы не всегда зависит от того, кто больше веры принёс. Это своеобразный рандом, выбор Системы. И самое главное, что при сотне последователей и многочисленных пожертвованиях полученной веры хватит условно на пару человек, после чего ресурс закончится и уравняется.

Да, чудеса дорого стоят. И ещё любопытное наблюдение: много функций «ручного» контроля и выдачи наград верующим у меня заблокировано. То есть Ушедший мог сжульничать и повлиять, чтобы мне выпал какой-нибудь лук с убитого монстра, когда он так нужен. А я так не могу. Всё работает на автомате, порождая некоторую социальную несправедливость и мою ущербность как бога. Правда, тут как раз всё логично. Я же и не бог вовсе. Я очень сильный, имбовый релокант, захапавший функционал, что мне принадлежать не должен.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь