Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
В этом мире, несмотря на все нюансы и мои обязанности, я чувствую себя словно в отпуске. Нет жутких мутантов и тварей, нет магических аномалий, нет людоедов и прочей нечисти, которыми кишат пустоши да руины городов. И мне не приходится часами сидеть на берегу ручья, отмывая свои руки от крови. Редкая возможность. Для меня это спокойствие невероятно ценно. К тому моменту, как мои люди придут, я в любом случае буду готов. Просто наше выживание не будет зависеть исключительно от моей силы. А ещё и от того, какой я дипломат. Я сею ростки будущих взаимоотношений с окружающими нас людьми. Делаю выводы, учусь, готовлюсь. Всё идёт своим чередом. Время у меня ещё есть. Я буду заранее знать, что они собираются прийти. Магия подскажет. Минимум за месяц, по словам старика. Запасной вариант с подземным городом у меня уже есть. И всё же самая лучшая защита — моя сила и моя репутация. И то и другое нужно взрастить и укрепить в этом мире. Шаг за шагом, я построю для своего народа место, что можно назвать домом. Где надо — дипломатией. Где надо — кровью. Главное — оставаться человеком. Тогда мой договор с миром останется в силе, и я буду без проблем контролировать ситуацию в этой империи. Даже вопреки желаниям самого императора. Шаг за шагом. К мечте… * * * К счастью, этот стыд и срам разбежался несколько раньше, чем веселящиеся планировали. Плохо, что идея послать духа к границе и запустить сигнал тревоги дошла до меня не сразу. Но дело сделано, все подняты, и от четвёрки не осталось и следа. Почти… Спать в этом доме, пропахшем потом и прочими не самыми приятными запахами, больше не было никакого желания. Спасённая мной пленница немного поспала, но сильно это не помогло, и уже до самого утра она, как сонная муха, готовилась к очередному переходу. Мы выдвинулись на рассвете и уже к восьми утра разглядывали участок границы в поисках лазейки. Сам я мог бы и перейти, и перепрыгнуть — не проблема. Но Ане от таких предложений чуть дурно не стало. Поэтому я слегка поднапряг извилины и додумался до нового способа, который буду использовать и впредь. — Иди за мной и по моей команде беги вперёд. Когда пламя появится, встревоженный улей пограничников примчится сюда за считаные минуты. Надо сразу сваливать, и как можно быстрее. Поняла? — Да. А как ты отключишь? — Магия… Идём. Мы выдвинулись вперёд, и как только передо мной взвилась десятиметровая стена пламени, я использовал этот огонь для создания огненного элементаля. Эльк здесь не справится… Огненный дух ещё при создании получил от меня мысленную команду взять пламя под контроль и развести его в стороны. Так мы получили двухметровую прореху в стене, в которую и ломанулись. Ещё одну мысль — засыпать всё землёй — я отмёл: имелись методы защиты. Стояли сетки, вдоль всего бетонного жёлоба раз в час проезжали небольшие чистящие валики, которые в случае затора вызывали бригаду. Ну и, конечно, если всё засыпать землёй, был небольшой шанс взрыва. Подобное, судя по прочитанным в интернете новостям и сообщениям неких «диванных экспертов» на форумах, уже случалось не раз. Лучше я незаметно сделаю своё дело и уйду, не оставив и следа и сохраняя стену в полном порядке. В конце концов, этот забор и для меня полезен. Стоило перебраться на ту сторону — мы сразу дали дёру. Я даже не успел заметить, как Аня запрыгнула мне на спину и, словно заправская наездница, показала вперёд, веля мне скакать навстречу бесконечным лесам приграничья. Я аж чуть не зафыркал от возмущения, но нам действительно нужно было делать ноги. Время подлёта дронов — меньше пяти минут. А тут отряды быстрого реагирования неподалёку ошиваются, могут ещё быстрее долететь. |