Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
* * * Специальный тюремный комплекс для содержания особо опасных преступников, в число которых автоматически попадали маги, был готов встретить своего нового гостя. Для этого князю пришлось напрячься и перераспределить сорок два «постояльца», что проводили здесь своё время, думая о своих проступках, прошлом, настоящем и будущем. Ему даже пришлось поступиться своим авторитетом и попросить помощи у некоторых из своих вассалов. Всё-таки заклинателей высшего разряда, способных обновить сдерживающие печати и настроить защитные барьеры у него в подчинении всего пятеро. Даже с учётом своих личных помощников, на подготовку тюрьмы для нового гостя ушла бы в лучшем случае неделя. А у князя, с момента получения информации о странной сдаче в плен, было всего три дня на подготовку места, способного выдержать угрозу со стороны иномирца. В итоге к нему прибыло ещё восемь спецов, знакомых с рунописью и печатями, что могут обуздать мощь магии. Все вместе, работая день и ночь, они не только привели в абсолютный порядок местный двор, но и дополнили уже существующие печати новыми. Антимагия, подавление, гравитационный колодец, область страха, цепи земли, ледяной капкан, электрический циклон — это лишь неполный список всех тех заклинаний, готовых к активации на главной площади тюремного дворика. Сама тюрьма выглядела весьма величественно. В древности это был один из многочисленных укреплённых фортов, прикрывающих земли от вторжения Диких. Здесь располагался гарнизон, и в суровых, аскетичных кельях воины проводили годы службы. Прошло время, приграничные территории империи ушли далеко на запад, была построена новая столица. Гарнизона стало больше, и он перестал помещаться в эти суровые стены, помнящие кровопролитные сражения древности. Отсутствие благ цивилизации тоже не радовало, потому было решено превратить её во что-то более подходящее. Так форт стал тюрьмой. Конечно, провели реконструкцию, оборудовали здание всем необходимым и даже подготовили люксовые камеры для люксовых заключённых: вражеских военачальников, попавших в плен на войне и ждущих выкупа либо обмена, активно хулиганящих отпрысков видных аристократов, пока их родичи не позаботятся о компенсации ущерба и их экстрадиции в родовое гнездо, и многих других. Сегодняшний гость был особенным. Эти стены не раз видели угрозы со стороны слимов, войск неприятеля, диверсий Диких, но никогда речь не шла о «батарейках» из другого мира. Иномирцы приходили всегда разные. Одни имели талант к магии. Другие не были им наделены и вообще не до конца понимали, как они здесь оказались. И все они как один всегда твердили одну и ту же песню: «Мы пришли с миром, мы не желаем зла, только троньте меня — и вам каюк, я такой-то такой-то, легендарный авантюрист…» В центральном имперском архиве были собраны тысячи книг с допросами тех, кто вторгся в этот мир. По своей воле или нет — неважно. Все они обладали странной энергетической структурой, а из их крови ещё в древности мастера алхимики научились выделять жизненную эссенцию. Сколь много проблем иномирцы приносили в прошлом, прибывая из разных миров, с разным мировоззрением, разной верой, принципами, нормами морали, столько же пользы местные правители стали получать от них, когда научились отслеживать точки прорыва и ловить их. |