Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
— Прошу прощения, леди София, за этот инцидент. Мы поработаем над их поведением. Будьте уверены, подобного больше не повторится. Вам и вашим коллегам незачем напрягаться и привлекать их к дисциплинарному взысканию. Дон Брайл прекрасно помнил, как, наводя порядок при помощи элементалей, прилетало порой и по тем, кто сидел тихо и мирно. Отпахав целый день на солнце, ни он, ни его пленные соратники не хотели рисковать своим благополучием и ужином ради веселья каких-то придурков. — Спасибо, Дон Брайл. Ваша тарелка? — Капустина снова взяла в руки половник и положила в миску местного авторитета двойную порцию каши, а следом вытащила из-под стола дополнительный набор вкусняшек. — Вам и вашим ребятам. За понимание. — Спасибо. И всё же я действительно не понимаю, что такая девушка, как вы, здесь забыли. Лишь вопрос времени, когда вся эта «сказка» с бунтующим бароном закончится… — Я думаю, что эта сказка только начинается. Вы же видели, как силён Сергей. — Один человек ничего не решает… — Потому он и не один. Да, мы рискуем… Но не больше, чем во время исследований земель Диких, во время поиска артефактов и попыток добыть пару килограмм гопслима. — Босс, мы поели. Присаживайтесь! И… Разрешите научить этих недоумков манерам? — проявил инициативу один из помощников Дона Брайла, демонстрируя свою фирменную демоническую улыбку — такую, от которой кровь в жилах стынет. А значит, он придумал кое-что очень каверзное… — Если леди позволит… — улыбнулся Дон Брайл. — Леди… позволяет. — ответила Капустина и постучала половником по краю огромной кастрюли: — Раздача еды окончена. — Эй! А мы? — донёсся жалобный голос с пола, полного капель крови из разбитых носов. — А вы только что получили первое блюдо… Сейчас будет второе. А затем и десерт… — пообещал им обладатель демонической улыбки. Элементали остались наблюдать со стороны, чтобы никто не умер и не сбежал, а охрана из наёмников собрала кастрюли и ушла прочь из столовой «Дома перевоспитания». Каждый сам делает выбор, кем ему быть: сволочью, уродом или достойным человеком. И Дон Брайл свой выбор уже сделал… Почему-то здесь, в плену, он не чувствовал себя намного хуже, чем на свободе. Ощущал, словно попал в отпуск от бесконечной череды рутинных убийств врагов князя. Его руки каждый день были в пыли и грязи, но они были чище, чем до плена. Странное чувство вызывало в нём любопытство. Он с интересом наблюдал за самим собой, за разрушенным городом, за своими людьми и другими пленниками. Он следил за судьбой бунтующего барона и иномирца-вторженца из первых рядов. Новый опыт был впечатляющим, и он не собирался ничего менять. Разве что воспитание попавших в его странный мир нужно было чуть-чуть подкорректировать… Но этим уже займутся его люди. * * * В Неспокойном лесу. Хладоморское княжество. Пламенная душа продолжала гонять духов, невзирая на моё появление. Князь остался на дороге, под прикрытие двух элементалей, а я с любопытством, игнорируя жуткий голод, наблюдал за грацией движений той, которую не видит никто более. Возможно, будь где-то здесь хороший специалист или некромант, он бы мог это как-то использовать для своих ритуалов… Судя по всему, когда здесь случилась эта битва, всё вокруг было сожжено. Но девушка погибла, так и не сдавшись, не покорившись судьбе. На призраках видны элементы одежды, что они когда-то носили. Хм-м… Сейчас так никто не одевается. Значит, с момента этой битвы прошло далеко не пару лет… |