Онлайн книга «Элемент власти. Том III»
|
Вот она и раскрыла свою коварную натуру… На свадьбу мне всё равно, но я хочу в отпуск! Забери меня с собой, где я тебя охомутаю. Обещаю быть паинькой. А если нет — сбегу, создам проблемы, лишу сна отца, на котором держится если не всё, то очень многое в этом хрупком, едва зародившемся королевстве. Безразличие, лесть, угроза… И вместе с тем она всё продумала, нашла мою слабость. Поняла, что я никогда не пройду мимо жаждущего помощи, и прикинула, где надо орать. Ведь даже если я иду на простую разведку, то будет как минимум интересно. Я почесал щетину, прикинул свой маршрут, время, необходимое для путешествия и… Ну, я и правда просто на разведку, чтобы узнать, как обстановка, есть ли напряжённость в обществе, что именно держит известного гения в подчинении императора и всё такое. Так что можно и рискнуть. — Ладно, собирайся. — Ура! Я готова! — Что, это всё? — удивился я её маленькой сумочке. — Нет, конечно… — из-за дуба, меж его могучих корней показался туристический чемодан. — Хлипкий какой-то… — Хороший! Дорогой! Усиленная модель… — постучала она по металлическому корпусу, — для авантюрных путешествий! Да у него такой металл, что пальцем даже не я, а простой человек пробить сможет, если постарается… — Отца хоть предупреди. — А я записку на столе оставила. — Вот ты, конечно… — Какая? — самодовольно улыбнулась Анна. — Проныра. Ладно… Я хотел бежать своим ходом, но с тобой — не хочу. — А я хочу! ХОЧУ НА РУЧКИ! — Хоти дальше, — отмахнулся я. — Мне и чемодан твой тащить, и тебя. А бежать нам очень далеко… Причём паспорта у меня нет, так что придётся нелегалом пробираться. — Нелегалом? Ух ты! А куда? — Франтия. — Тогда, может, угоним самолёт? — весело плясали в глазах Анны чертята, предвкушая путешествие. Угнать самолёт?.. Нет, это слишком. Но вообще, идею она мне подкинула… — Ну нет уж, угонять не будем. Думаю: сейчас самое время стрясти должок с моего соседа. Уверен, Иглов без проблем поделится своим самолётом для дипломатической миссии. Мы вернулись в город, чтобы взять там вездеход и рвануть в столицу соседнего баронства. Отправились практически в то же время, что и первые отряды элементалей под командованием Люмина, который повёл моих бойцов на северные рубежи пограничья. Жизнь не даёт и шанса передохнуть. Так почему бы действительно не совместить приятное с полезным? Почему бы не попытаться решить свои личные и национальные проблемы с поиском талантливых кадров, а заодно и отдохнуть от управленческой рутины, подкопить духовных сил и чуть лучше узнать культуру этого мира? По-моему, звучит отлично! * * * — Дипломатический рейс? Из Славии? Кто именно? — поинтересовался глава дипломатического корпуса Франтии, просматривая доклад своего помощника. — Не заявлено. Пять членов экипажа, двое гостей. Какие-то важные шишки, путешествующие инкогнито. — А самолёт чей? — Иглов… — Кто это? — Барон местный. Ничего выдающегося. — Хм… И что им у нас нужно? Какой план мероприятий? Они хоть что-нибудь по линии МИДа нам выслали? — Только уведомление с просьбой принять, предоставить номер в отеле, либо сопроводить до посольства Славии в Памиже. На их выбор… — Ерунда какая-то. Так никто не поступает… Нас оскорбить пытаются? — Эм… Не похоже. Они извинились раз десять, когда звонили. Видимо, и для них это было неожиданностью. |