Онлайн книга «Элемент власти. Том III»
|
Битва отгремела, но я с удивлением осознал, что всё это — лишь прелюдия намного более масштабного вторжения, которое может произойти однажды. Сегодняшние масштабы уже были поразительными. Без моего своевременного вмешательства число упавших слимов достигло бы нескольких десятков, а может, и сотен тысяч. Этого более чем достаточно для уничтожения не просто Радаевска, но и более крупного города. А ведь он реально неплохо защищён даже по моим меркам. Количество магов, число простых защитников, боевая техника, оружие обычных бойцов — здесь было всё необходимое для сражения со слимами. Всё же приграничное княжество, которое по сути своей и является оплотом, защищающим от вторжений огромных орд чёрных слимов. Как происходят вторжения, в целом ясно и понятно. Есть мир «рогатых», мой «изначальный» и мой «нынешний» мир. К слову, я нигде не видел его названия общепринятого. Местные эту планету везде так и называют «Мир» на разных языках. Вот в этот мир, словно магнитом, тянет и приманивает множество сущностей из других миров. Но механизмы перехода, видимо, разные. Рогатые находятся в каком-то особом месте, куда стягивают чудовищные объёмы магии смерти да тьмы. И настолько её много, что она сгущается до «киселя», который растворяет и убивает всё живое одним прикосновением. Я большую часть ран как раз от неё и получил, не успевая восстанавливать защитный покров и отдирая от себя вместе с кожей куски этой тьмы, что въедалась в тело моё и грозового дракона. Сама территория с «киселём» огорожена от внешнего мира рогатых сверхмассивным, крайне мощным магическим щитом. Настолько большим и плотным, что этот кисель, если рванёт на магов по другую сторону, просто не прорвётся. Снаружи у них стоят огромные башни магов, установленные вокруг этого места. И они, судя по всему, выступают портальными активаторами. Кисель из просто убийственной смеси превращается в межмировой портал. Похоже на то, что и без этого киселя они могут открыть этот портал, но он, с одной стороны, не позволяет таким, как я, авантюристам заскочить к ним, а с другой — поддерживает и стабилизирует портал своей концентрированной энергией. Без него это окно существовало бы считаные мгновения. Это из того, в чём я более-менее уверен. А остальное — лишь мои предположения. Местные дикари получили каким-то образом знания и научились «нацеливать» маяки для открытия этих порталов. От них также зависит размер открытого «окна» и объём Герры тьмы, этого киселя, способного поддерживать открытое окно какое-то время. А это значит, что на возможность телепортации влияют оба мира. Ворон как-то говорил о «Диких слимах», не получивших свои маяки и атакующих всех подряд. Значит, в обычных условиях слимы не должны атаковать тех, кто их призвал. Можно сказать, что это агенты рогатых, и они получают какой-то иммунитет. Ещё один вывод: рогатые могут открыть портал и сами, без помощи местных, но это сделать явно сложнее. Ещё и место открытия на планете случайное, и разрыв в пространстве долго не просуществует, и число слимов окажется небольшим. Самый сложный и непонятный для меня вопрос: откуда слимы? Что это за твари такие? Почему у них есть душа, но я не могу с ней взаимодействовать? Один лишь раз красноглазый попытался со мной заговорить, но это скорее уж исключение. В большинстве случаев они лишь дикие инстинкты демонстрируют… |