Онлайн книга «Элемент власти. Том III»
|
Будь я на его месте, я бы ни за что не отказался от альтернативы. Вдруг что-то в мире изменится и попаданцы закончатся? Перестанут сюда лезть из своих миров? Что тогда? Умереть? К нему обязательно придёт эта мысль, и он обязательно захочет не просто иметь запасной вариант, но и быть его единоличным обладателем. Ибо это означает практически власть над всем миром. Сможет ли он отказаться от такого? Я бы не отказался. Просто потому, что это предложение может получить и его соперник. И тогда ему останется лишь кусать локти. Он рискнёт. Введёт тайные ограничения. Пойдёт на уступки, вложит в меня и мои исследования миллиарды. И я с благодарностью приму их и пущу на развитие своего королевства. И буду по чуть-чуть подкидывать ему результаты исследований. Мне даже самому интересно, смогу ли я повторить тот путь, что прошёл сам, и воплотить в жизнь утерянные рецепты вечной молодости. В своём мире я этого сделать не смог: необходимые компоненты закончились, места, где можно было их достать, были разрушены. Проверю. С превеликим удовольствием проверю! Всё равно обрести бессмертие и власть над временем не каждому дано. Недостойные и слабые обречены. Те, кто не имеет силы и власти, влияния семьи, никогда не получат и единой порции, что продлит жизнь и вернёт былую молодость. Но знать об этом императору не следует… — Я передам предложение. Слово в слово. Это… интересное предложение. — Ради такого можно и потерпеть мои просьбы, да? Самое главное — помнить, что я не боюсь войны и мне плевать на угрозы, а на любое давление отвечаю взаимностью. Просто я такой же ленивый человек, как и все вокруг. Незачем устраивать бойню, если можно договориться. Жизнь слишком хрупка, чтобы разрушать её безрассудным желанием доказать всему миру свою крутость. Кому надо, я надеюсь, и сам поймёт, что к чему. Славия — неплохая страна. Если исправить некоторые отвратительные моменты, станет просто превосходной. От вас зависит, принять ли мою доброту и стать ли лучшей версией себя, — закончил я диктовать свою волю, смотря, как Маршак внимательно меня слушает и записывает каждое моё слово. — А теперь можно и поесть. «Хлоп». Записная книжка мага захлопнулась, и он положил её в кожаный портфель к остальным документам. — Воистину! Я бы сейчас слона проглотил! — Спорю, я съем больше! — Ха! Вызов от малька! Смешно, давно я такого не слышал! — Спорим на пять ящиков зелий здоровья? — И пять ящиков маны! Плюс ко всему, ты дашь мне в помощники одного своего элементаля! — Люмина? — с ухмылкой уточнил я, и здоровяк кивнул. — Давно меня никто не побеждал в дуэлях. Надо будет с ним ещё потренироваться. Заодно в столице покажу, познакомлю таким образом элиту с твоим королевством. — Ха. Такая самоуверенность. Тогда, если проиграешь, когда я поеду в столицу, будешь моим личным водителем и помощником на всё время поездки. — Идёт. Ха-ха! Это будет лёгкая победа! — обрадовался он. Я же просто погладил свой пустой живот, готовый к смертельной схватке. * * * Как же это было великолепно! Нам подносили блюдо за блюдом, мы ели одно и то же, смакуя каждую крошку. Три часа длилось наше соревнование. И я могу честно признаться: Маршак — истинное чудовище, уничтожитель продуктов! Но он выбрал себе не того противника… |