Онлайн книга «Элемент власти. Том III»
|
В общем, чуть сдержался, чтобы этого прыща в ад не отправить. А он магическим дрищом оказался. Талантливым, но слабым. Пять котлет из земли сваял высоко в небе и швырнул в мою сторону. Гениально, что уж тут сказать. С таким Армагеддоном любой мой генерал из числа легендарных элементалей прошлого мира справился бы. В общем, я был зол. И разочарован, с одной стороны, а с другой — рад и спокоен из-за того, что сэр Григори оказался не таким крутым, как мне показалось. Я даже заранее помиловал его и решил не убивать. Начал думать лишь о том, как бы получше использовать его для своих целей. С империей всё вроде бы «на мази, устаканивается», как сказал кто-то из моих наёмников. А вот с этими архаритами всё шатко и валко. С одной стороны, войны с ними я опасаюсь намного меньше, чем с имперцами. Всё же ракеты — опасные штуковины, которые могут сделать много плохого в моё отсутствие. А вот у архаритов упор идёт на магию, в которой им никогда не переплюнуть меня. С другой стороны, сейчас в мире сохраняется шаткое равновесие. Если я начну активно наседать на архаритов, те определённо понесут потери. И империи начнут шевелиться, развязывая очередной виток войны и возводя всё в абсолют. И если вдруг архариты окончательно проиграют, у семи империй наверняка появится потребность в новом враге. Если они начнут грызться друг с другом — будет плохо. Много жертв, много разрушений… Магические аномалии появятся, опять же… А если врагом сделают меня — станет ещё хуже. Всем нам. Нет, меня как раз баланс устраивает. Но не устраивает моё место в этом мире. Вернее, его отсутствие. Можно, конечно, попробовать найти бесплодный кусок суши в океане, до которого никому нет дела, и оживить его своими силами. Построить там город, развить его… Но сильные мира сего в любом случае однажды решат: «Эй, а почему бы нам не прибрать эту сладкую магическую булочку к своим рукам?» — и проблемы станут такими же, а быть может, и ещё хуже. Плюс я не буду обладать никаким авторитетом для решения вопросов в международном поле. Так что нет. Перекладывать проблему из одного кармана в другой — не выход. Надо решать здесь и сейчас. Не знаю как, но надо. Начну с того, что лично познакомлюсь с каждой стороной конфликта и попробую стать регулятором. На двух стульях сложно усидеть, но я и более сложные пируэты за свою жизнь не раз исполнял. — Найти бы им всем общего врага… — задумчиво произнёс я, чем вызвал кучу вопросительных взглядов у моих элементалей, подрабатывающих на полставки пожарными в этот самый момент. И тут над моей головой появилась идея. Нет, даже не так. ИДЕЯ! И эта идея выглядела как маленький чёрный разрыв. Микродождик из слимов, случайным образом падающий без всяких призывателей. — Зачем искать общего врага, когда он и так есть? Надо только слегка усугубить проблему в их мыслях и ограничить призыв со стороны кретинов из архаритов. Хм… Даже создавать искусственно монстра, ради которого потом общемировой совет созывать пришлось бы, нет нужды! Я коварно улыбнулся и ещё раз про себя отметил, что мне нужно узнать всё о семи ключах и второй половине свитка, что был у архаритов. Уверен, там я найду ответы на многие свои вопросы. Ну и нужно набираться сил, восстанавливать своё могущество и приумножать власть. Тогда мой голос будет что-то значить. И тогда мои слова будут иметь вес. И тогда, возможно, я смогу пробиться через пятистихийный барьер и поговорить с рогатыми по душам… |