Онлайн книга «Элемент власти. Том III»
|
— Ничего-ничего! Молодец! Это твоё проявление духовной магии? — Души передо мной предстают как альбом. Иногда он плотно закрыт, и, чтобы узнать, что там внутри, мне надо войти в контакт… — посмотрела дриада мне прямо в глаза, и я кивнул, прекрасно понимая, о чём она говорит. Всё же не так давно я и сам столкнулся с этим её навыком. — Но порой он уже открыт и выставляет напоказ то, что его больше всего тревожит, или же то, чем он больше всего гордится. — А что ты можешь сказать о моей душе, о прекрасная лесная нимфа? — Дриада, — поправила его Ариана. — Ты горд быть тем, кто ты есть. Стоять здесь, жить, просто идти туда, куда пожелаешь. Но больше всего… Это так странно… Ты любишь оборачиваться назад. — Эм… Наверное. Пожалуй, что да… Не обращал внимания, — почесал голову Люмин. — Тебе нравится видеть после себя следы жизни, а не разрушений… У тебя очень добрая душа. Особенно для человеческой души. — Так, голубки, можете тут ворковать хоть до рассвета, но сделайте сперва одно полезное дело. — Какое, господин? — М? Что нам сделать? — Люмин, покажи Ариане все окрестные леса. Ариана, выбери местность, что станет заповедной рощей. Установите таблички или любые другие отметки. Когда закончите, то… Если к тому моменту вы мне не понадобитесь, то Люмин, попробуй помочь Ариане с освоением магии и контролем тела. — Кхм… С магией нет проблем, — ярко засияло лицо Люмина, словно бы он покраснел, как человек. — Сергей… Что значит «помочь с контролем тела»? — с подозрением скосилась на меня Ариана. — Тренировочные дуэли, а не то, о чём вы там могли подумать. Как дети малые, ей-богу… Вдруг завтра война, а ты ходить еле умеешь. Я говорил всем и от тебя скрывать ничего не буду. Тело элементаля — это самое загадочное с точки зрения магии тело. Оно сильно ограничено, но в то же время у него нет никаких пределов. Всё зависит от твоего старания, желания, фантазии и понимания. — Я… Кажется, я понимаю. Я чувствую все деревья, кусты и даже цветы вокруг. Весь мир растений передо мной. И я могу стать его частью, а он частью меня! — Не бери на себя слишком многое сразу. Это может нанести удар по мозгам. — У меня их нет, — пожала она плечами. — Хах! За самоиронию ставлю лайк, — улыбнулся я. — Но всё же ты понимаешь, о чём я. Твоё сознание поддерживается связью магии и души. Возьмёшь на себя слишком много — и можешь получить урон, после которого перестанешь быть собой. Жадность — самый страшный враг элементаля. Всё, я пошёл. А то там без меня сейчас пить начнут. — Пить? — удивился Люмин. — Собрание. Я хотел сказать собрание… Просто жажда замучила после дороги, сам понимаешь… — оправдался я и удалился с глаз парочки. Надеюсь, они сработаются. Так же, как я сработаюсь с империей. И архариты, надеюсь, пожелают внять голосу разума и отказаться от запретных практик… — К слову о запретных практиках… — Я внезапно вспомнил об одном ужасном способе получения бесплатной рабочей силы… — Рабы… В этом мире их не так много, но всё же хватает. Я против рабства и с удовольствием бы помог избавиться миру от этой проклятой философии. Хм-м… Может, мне стоит втайне организовать парочку восстаний и пообещать защиту тем, кто осмелится бороться за свою судьбу? Нет более печальной участи, чем жить безвольным рабом. Но это вызовет гнев империй… С другой стороны, архариты будут в восторге. Если только на их собственных землях я не устрою нечто подобное… |