Онлайн книга «Элемент власти. Том IV»
|
— Я осмотрюсь? — Кгонечно! Чувствуйте себя как в дом! Я не стал поправлять его ошибку. Понимаем друг друга — и ладно. Беглый осмотр магической лавки показал, что я не ошибся: тут был переход в антикварную лавку. А значит, всё это принадлежит одному человеку. Краем глаза глянул в антикварную зону и понял, что плюгавый картавый продавец — хозяин заведения. Одна из стен была украшена подписанными фотографиями козлобородого с какими-то людьми. Судя по всему, знаменитости. Уж больно улыбка на лице продавца искренняя на всех этих фотографиях. Выводы сделаны, подходящий артефакт найден на витрине за бронированным стеклом. А может, и не бронированным… Тут уж не знаю и проверять не собираюсь. — Что-то выбгали? — Хочу предложить артефакт на продажу. Мой брат с войны с дикарями привёз вот это. Думаю, вы знаете, что это такое, — протянул я продавцу амулет архаритов, скрывающий его владельца от слимов. — Это? Да. Гонечно, знаю! Пгекгасный сувенигчик. — Не беря в руки определяете? — удивился я. — Ну а как же. Знаете, сколько мне таких подделок пгиносят? — Это не подделка. Он помогал мне не раз. — Ох, могодой чеговек… — протянул он мне руку, и я вложил в него артефакт. — Так… Хм… Ага, ну вот же, смотгите. В огигинальных агтефактах на обоготной стогоне наносится клеймо племени, создавшего агтефакт, и имена владельцев. У вас ни того, ни дгугого. — Ты за идиота меня не держи, — тыкнул я пальцем в витиеватую мелкую надпись — образец каллиграфического мастерства артефактора, создавшего амулет. — Пгостая кагявка. — Тут и символ их племени есть. — Лишь догазгывает мою пгавоту. Вот, могодой чеговек, попгобуйте найти в сбогнике пгеменных симвгогов это пгемя. Я знаю их все наизусть… — Сборник не может быть полным. — Ваша настойчивость… Ладно, исглючительно как обгазец для голлегции мошенников я готов купить эту безделушку за десять фганков. — Десять франков? Безделушку? Дай сюда и не позорься, — вырвал я артефакт из его рук и, наполнил его магией так, что амулет аж засветился. — Стойте! Сто фганков! — Да ты охренел, чёрт старый! У тебя пятнадцать тысяч точно такой же, даже более изношенный и не заряженный артефакт стоит. — Хогошо-хогошо, теперь я вижу, что был не пгав! Пять тысяч. — Да в жопу иди, жулик, — разозлился я и вышел из лавки старого козла, пока тот окончательно не довёл меня. — Больше не могу! Я же плачу налоги! — донёсся его голос из глубины магазинчика. Чтобы такой обалдевший и наглый врунишка, пытающийся на ровном месте обмануть, и вдруг платит налоги? Не верю. И всё же проблема у меня осталась прежней… Денег нет, а за кофе с гуасаном надо чем-то будет платить. Да и сменить имидж и одежду нужно, чтобы быстро не нашли. А на это тоже деньги надо… Ладно, я всё равно собираюсь разрушить экономику Франтии, искоренив рабство в далёкой перспективе… Будем считать это наказанием за античеловеческие поступки, — негромко произнёс я и направился вдоль улицы, выискивая безлюдный переулок с банкоматом. По дороге незаметно стащил кепку с прилавка, запомнил, где тот находится. Надеюсь, мой географический кретинизм только в лесах работает… Двадцать минут искал и всё же удалось найти запрятанный в подворотне банкомат, рядом с которым не было никого. Не доходя до него, стал у стены, чтобы не попасть в объектив камеры, и юркнул в подворотню. Думаю, когда-то о таком мечтали все дети… |