Онлайн книга «Элемент власти. Том V»
|
«Как думаете, эти щиты над городом разобьются после первого залпа или второго?» — Шанс… Я обещал всегда давать хотя бы один шанс… — процедил я сквозь зубы и наполнил лёгкие воздухом, выдыхая с криком последнюю каплю человеколюбия, что я только мог подарить этим ублюдкам… — ОСТАНОВИТЕСЬ И КАТИТЕСЬ ПРОЧЬ! ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ! МОЙ ГОРОД! И ЛЮБОЙ, КТО ПОДНИМЕТ ПРОТИВ НАС ОРУЖИЕ, БУДЕТ УНИЧТОЖЕН! Ответом мне стали… смех и наведение внушительного орудия вертолёта, что завис над одной из многих вездеходных машин этих самоуверенных тварей. — Быть посему… Я обрекаю вас на смерть за грехи ваши… — Прикрыл я глаза и дал волю своему внутреннему зверю. Первые выстрелы раздались из пушки вертолёта и попали прямо по мне. Даже откинули немного назад. Но… — Даже щит не пробили, недоумки… Подняв руку, я впитал силу ветра, и — могущественное копьё прошило насквозь вертолёт, отправляя его прямо на ведущую машину с первым из глупцов. Вокруг поднялись целые вихри маны — сильнейшие маги этой эпохи и миропорядка вознамерились уничтожить меня. Техника остановилась, оружие направлено на меня, как и ракеты; самолёты заложили вираж, путеходы защёлкали, открывая свои бойницы для ведения огня. Но они ошиблись… У меня со смертью — особые отношения. Я ненавижу её. А она недолюбливает меня. Иногда она смотрит в зеркало, но вместо своего отражения видит моё лицо. И послушно, молчаливо уходит прочь, оставляя власть над своей силой в моих руках. Даже она не смеет противиться мне. Здесь и сейчас я сам стал смертью. И моя сила, моя воля и моя душа покажут этим «небожителям», за что я получил право быть Даном. * * * В резиденции императора Славии зазвонил золотой телефон. Святослав Храброславович Мирской приподнял брови. Все звонки по этому телефону обычно согласовывались заранее и были расписаны на год вперёд. Но раз этот телефон зазвонил так внезапно, значит, случилось что-то из ряда вон выходящее и малоприятное… Гизель звонил по этому телефону лишь в двух случаях: поздравить с чем-то или же донести волю правителей и хранителей мира семи империй. Хороших новостей у Святослава не было, потому и поздравлять было не с чем. А вот плохих — хоть отбавляй. Начиная с провала обороны во время последнего огромного слимопада и заканчивая пропавшей яхтой в их акватории. Не простой яхтой, а супергигантом, на котором отдыхала и развлекалась молодёжь со всех уголков семи империй! В том числе как минимум трое человек, что имеют право на престолонаследие. Да, пускай они не в первой сотне в своих империях, но всё равно… Из-за слимопада его береговая охрана прибыла на место крушения слишком поздно, и сейчас идёт расследование и поиск пропавших. Но у Святослава было ощущение, что звонят из Высокого Шпиля совсем не по этому поводу… Сердце императора забилось чуть чаще, когда он вспомнил доклад его представителя о конфликте между слабо контролируемым новым вассалом и специальным посланником Гизеля, что прибыл на новоприобретённые империей земли с проверкой. Когда же Святослав поднял трубку и услышал речь с сильным акцентом и голос, принадлежащий главе Пятой Длани — особому человеку, что занимается расследованием особых инцидентов, — император сразу понял, что дела его плохи. — Святослав Храброславович… Надеюсь, я не помешал. |