Онлайн книга «Элемент власти. Том V»
|
— А бунт людей? — Случались… Ничем хорошим для восставших это не закончилось. Империи направят все свои силы для уничтожения угрозы доминирующего имперского строя, — шумно выдохнул император, повторил процедуру «выпил-закусил» и закусил огурчиком. — Ты сам был выращен воспитателями Гизеля, да? — поинтересовался я. — Как и все остальные императоры… И мы лучше кого бы то ни было знаем, с чего всё начнётся и чем всё закончится. Только вот… — Не согласен ты, что тебя списали так рано? — Конечно! Я все силы вложил в развитие империи! Я приумножил её богатство, достаток людей, развил совсем уж отсталые регионы до приемлемого уровня, восстановил после разорительных войн сокровищницу и арсеналы, перевооружил уже трижды армию! — покраснел Святослав. — Технологический процесс начал стремительно развиваться именно в годы моего правления, и из самой отсталой империи мы превратились в лидера во многих областях! Мои решения на фоне коллег, быть может, и сомнительными выглядят, но я смотрю в будущее. Рассчитываю на десятилетия вперёд! И тут меня из-за одного ущербного засранца, у которого ещё молоко на губах не обсохло, собираются с трона пнуть⁈ Да этот гнилой ублюдок — отпрыск Франциска из Амберской империи. Она почётно перехватила пальму первенства в категории самых отсталых империй! Вот и бесится Франциск, а его личинка мне проблемы устраивает… — злобно стукнул по столу император, показывая своё отношение к конкуренту и решению гизельских утырков. — Хочешь, я ему пакость какую-нибудь устрою, от которой у него геморрой выскочит? — Нет, он сам себя накажет, недоумок отсталый… Если хочешь чем-то помочь, давай подумаем, как отложить или отменить моё свержение. Я уверен, что мы на верном пути. — Ты готов работать с иномирцем? — У тебя есть то, чего не было ни у одного иномирца. — И что же? — удивлённо посмотрел я на него. — Имперская воля. Воля правителя… Тяжело это признавать, но ещё после первого рукопожатия я понял, что мы одного поля ягоды. — Семь императоров… Семь ключей… Семь носителей воли, я прав? — А? — взгляд императора изменился и стал похож на взгляд волка, лидера стаи, которому бросил вызов. — Ваши тайны — давно уже не тайны. Пока вы тут имперский уклад жизни устраиваете, я успел в другой мир сгонять и кое-что о Герре тьмы узнать. В сравнении с этой проблемой, ваши гизельске паразиты — мелочь. — Чего? Так… А ну, давай, выкладывай! — А чего выкладывать? Давай одного из них позовём. Я как раз не успел закончить свой допрос из-за нападения. А там заодно подумаем о том, как нам твой имперский зад на троне сохранить. Есть у меня одна идейка… Только учти, ваше императорское величество, что после знакомства с некоторыми моими секретами, боюсь, ваше представление о мире навсегда изменится и придётся… заключить новые договора и союзы. Возможно, другие империи нас не поймут… Сам понимаешь, чем ты рискуешь? — Пха! И чем же? Потерять трон? Мне это и так светит в перспективе… Давай сюда своего усатого. — Рогатого. — Да хоть чёрта лысого! Давай ещё по одной, и тащи эту мерзость иномирную. Если такие, как вы, и мы совместимы, как ты говоришь, то всякие чужаки страхомордые… «Тук-тук». — Господин, вернулась Ариана… Вы просили сообщить, когда она прибудет. — О, кстати, ещё одна иномирка. Она не совсем человек, кстати. Ариана, заходи. |