Книга Элемент власти. Том V, страница 60 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Элемент власти. Том V»

📃 Cтраница 60

Ещё одна хорошая новость: Святослав из вынужденного союзника превратился в реального после посещения Бурого. Сработала та самая мудрость из поговорки, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Он знал, что я не прост, но битва со златомордым окончательно сломала в нём тягу выпендриваться передо мной и тыкать пальчиком, указывая, что мне делать. Конечно, Святослав и сам без пяти минут правитель в бегах, словно старик Радов, но, я думаю, мы справимся с этой ситуацией. Мой план неидеальный, да и не всё готово, но Гизелю я всё равно просто не оставлю иного выхода, кроме как принять мои требования.

Я, конечно, довольно быстро всё решил, но это на первый взгляд. Пока ожидал возрождения, было время многое обдумать. В теории эти засранцы могут и послать меня с моим предложением, ведь кто-то ещё, помимо меня, зачищает территории, успокаивает мятежные души. Думаю, среди магов хватает церковников. Может, и некроманты есть, и прочие подобные им узкопрофильные специалисты. Весь вопрос тут в одном: а хватит ли у этих магов силёнок справиться с волной призраков, что будут кошмарить и портить электростанции, заводы, выводить из строя суда, ломая двигатели? Так-то можно весь остров заселить этими призраками, и тогда он вообще станет непригодным для жизни.

Согласится ли гизельская аристократия из-за конфликта со мной и желания сместить Святослава лишиться результатов тысячелетних трудов и накопленных богатств? Хватит ли им специалистов, чтобы сдержать бурю из потустороннего мира? Операция «Полтергейст» покажет!

В отличие от большинства людей этого мира, которые просто живут по тем правилам и законам, что были установлены давным-давно, ради собственной безопасности, эти гизельские псы не имеют оправданий. Всё ведь очень просто, на самом деле. Ты либо человечен, либо ублюдок. Горевать из-за смерти ублюдков я не собираюсь. Сдохнут — и хрен с ними. Сломается их многовековой порядок? Создадим новый.

Я видел множество различных моделей общества. Те, что приняты у архаритов и семи империй, — не худшие и не лучшие, на мой взгляд. Приемлемые. Но некоторые вещи подобны опухолям. Рано или поздно идиоты эти просто убьют мир. Пока две стороны воюют, эксплуатируют всех, кто ниже по рангу, враг смотрит на них с небес и строит свои коварные планы.

— Так, далеко ещё до рощи-то? — Я остановился, опасаясь приступа географического кретинизма, и всмотрелся в горизонт, пытаясь найти нужный пейзаж. — Непонятно… Ладно, значит, попробую ощутить, в какой стороне моя дорогая Ариана находится.

Я закрыл глаза и попытался нащупать в магическом поле лёгкий отголосок её души и магического источника.

— Кажется, туда… — открыл я глаза и всмотрелся в даль.

Сознание потянулось к пространственному кольцу, и я вытащил из него здоровенный бутерброд. Анна вручила его перед уходом. Назвала его «гамбургер».

Да, угрозы порой куда ближе, чем кажутся… Да я и сам облажался, несмотря на богатый опыт. Гизельцы же вообще за тысячи лет не поняли, что вся их отработанная система может пойти прахом за один пьяный дебош божественного осла с Перекрёстка. Даже Юкио подтвердил, что секта Тёмного Бога рано или поздно пробьётся через барьер. Только вот сколько этот барьер, защищающий мир от полноценного вторжения, выдержит? Непонятно…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь