Онлайн книга «Элемент власти. Том V»
|
Магдалена рассказала мне довольно много интересного, ну а я, чтобы девочка не скучала, наделал целую свору мелких шкодников, с которыми она и играла, пока мать её набиралась сил после душевного шока. Что там Альме привиделось, я не понял. Но сама она была интересной. И даже не своей историей или происхождением — личных трагедий и драм у каждого жителя Бурого наберётся с избытком. Нет, меня заинтересовала её магия. Эти полоски, золотые татуировки-проводники, позволяли ей прикасаться к магии, несмотря на то, что благословения от природы она не получила. И её дочка такая же. Ребёнок как смог объяснил, что эти маглинии — символ рода и их наносят каждый год, на день рождения, увеличивая таким образом их красоту. Насчёт красоты я был, конечно, согласен, но у них наверняка есть и куда как более практичное применение. За неделю, воодушевлённый успехами и перспективными открытиями, я в буквальном смысле три горы свернул, разыскивая обелиски в древних руинах. Я не особо переживал за возможное нападение имперцев. Не страшили меня и легионы архаритов. От потенциального нападения безумцев вроде наёмников и убийц, подосланных всякими фанатиками, мой город и людей в нём защищали духи ветра и Агма на пару с одним из трёх легендарных элементалей. Обелиски же должны были защитить от безумства слимов. Случайных жертв нам здесь не надо. Кстати, легендарных элементалей скоро станет семь. Нет, даже восемь! И у меня уже сферы готовые под это дело имеются! Правда, хватит не на всех… Но что-нибудь придумаем. За время в пути я успел хорошенько познакомиться с обалдевшими и не выбалдевшими обратно от стальной повозки, на которой я рассекал по бездорожью, тремя генералами. (Леорик уже принял тот факт, что мир изменился до неузнаваемости.) Ничто так не сближает мужиков, как необходимость вместе решать логистические загадки в попытке не въехать в болото. В общем, добрались мы нормально и с мужиками всё обсудили. Будем работать. На случай войны у них, конечно, будут боевые способности, но в целом я их вижу в качестве управленцев. Правда, им надо будет догнать пару тысяч лет технического прогресса, но ничего. На «Ятрубе» хватает обучающих видео, а среди союзников из Славии хватает консультантов. Пока обойдёмся теми, кого его императорское величество пошлёт. А после уже и своих заполучим и обучим. До этого у меня не стояло такой цели, но теперь я среди недовольных своей судьбой душ буду кастинги на воскрешение проводить. И всё будет зависеть от их прижизненных занятий и опыта. Вообще, если так подумать, то, будь в этом мире много некромантов, они бы от зависти зубы в порошок стёрли. Но именно они-то и поняли бы, что секрет силы кроется не в тёмной магии, а в понимании душ человеческих. Они, как мои коллеги, были бы и рады повторить всё, что я вытворяю, но они только и могут, что поселить душу в труп какой-нибудь или придать чуть больше сил духу-призраку, чтобы он не просто летал невидимкой, но и мог хотя бы выть, а иногда и книги с полок ронять пугая. Эффективность — не лучшая сторона некромантов. Да и мудаки они все, если честно… Вместо освобождения и получения верного боевого товарища, они пытаются силой контролировать душу. Ещё и смысл воскрешения поганят своими некромантскими костылями. Бестолочи… Хороший пример того, что великую силу нельзя давать в руки дилетантов. |