Книга Элемент власти. Том V, страница 80 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Элемент власти. Том V»

📃 Cтраница 80

В одной из статей прямо говорилось, что пять лет работы в Гизеле стоят двадцати лет работы в империях; что люди, прошедшие местные испытания, будут обеспечены практически до конца своей жизни и даже смогут без проблем открыть своё дело или занять важные государственные должности у себя на родине. В общем, перспективы кажутся практически безграничными. Даже первый помощник министра финансов Славии смог добиться своей должности, пройдя суровую конкурентную борьбу в Гизеле. И он был даже не аристократом, а простолюдином. И люди его почитали наравне с героями войны. Всё же пробиться так высоко без родословной — практически уникальное достижение.

Жизнь магов, которые становятся гражданами Гизеля, совсем не такая, как у простых работников. Но это и так очевидно. Неожиданным же для меня оказался тот факт, что простые люди живут в Гизеле на уровне аристократов империй. Правда, не в собственных особняках, а в огромных высотных зданиях. Небоскрёбы из стекла и стали рассекали высь, порой касаясь низко опустившихся облаков. Это не были бараки, не были обычные дома из пыльных блоков или что-то подобное. Это здания, в которых с гордостью бы разместил свой офис или купил бы апартаменты любой князь!

М-да… Простые жители империй только и могут, что мечтать о таком. Работай они всю жизнь и откладывай деньги, возможно, накопят хотя бы на один или два квадратных метра в таких мегабашнях.

Невольно в голову закралась мысль, что гизельцы небожителями себя называют именно поэтому. Даже сантехники живут среди облаков в башне высотой в пару сотен метров.

Невольно сравнивая этот город с тем, что я видел, и вспоминая описанные Томом условия его жизни, я понял, из чего выросли этот нездоровый максимализм и чувство собственной важности у гизельских придурков, что решили силой вторгнуться на мои земли.

Когда тысячи лет живёшь, доминируя и возвышаясь, и обладаешь возможностями, что могут заставить даже высокородного аристократа из твоей родной глубинки тебе завидовать, то невольно начинаешь считать себя королём мира. И когда это продолжается не годами, а веками, то высокомерие и надменность становятся частью тебя. И к этому привыкли не только гизельцы, но и жители остальных империй! Но не я. И мой непреклонный характер выбил аристократов этой страны из удобного положения, заставляя их задницы гореть, а их самих желать мне смерти.

И моей вины в этом нет. Они создали эту касту неприкасаемых, вечно правых небожителей, перед которыми должны гнуть спины даже императоры. Они долгое время проповедуют своё превосходство над всем миром, враждебных архаритов демонстративно называют дикарями… Хотя я бы поспорил, кто из них больший варвар. Магические таланты гизельцев, быть может, и наравне с архаритскими, но их меньше, и собирают эти таланты со всех семи империй. А многие магические технологии до сих пор на голову выше у их оппонентов. Одни только действующие порталы чего стоят!

Ещё гизельцы и жителей Мариканы вообще за людей не считают… Рабы для них — это такая же добыча, как и животные. Только чуть более полезная.

Они посадили себя на самую высокую ветку мирового древа, почему-то не подумав о том, что падать с него будет ой как больно. Просто невероятно больно. И я буду тем, кто обязательно выдаст им пинок благоразумия. И, скорее всего, это случится уже завтра…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь