Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»
|
— Хм… Забавно. — Что именно? — поинтересовался худющий бог этого мира. — То, что это, пусть и с большой натяжкой, можно соотнести с историей появления Дома Вечных. — Расскажешь? — Это не для чужих ушей. Да и за столь долгое время легенда обросла домыслами, как старый забор обрастает мхом. Лучше скажи мне вот что… Элементали… Они остались там, да? — Да. И твой отец среди них. — Ты не мог их забрать? — Нет. Но и не требовал, чтобы они все до единого остались. Я искал добровольцев. Вызвались все. И это… спасло наше путешествие. Без этого, боюсь, я бы не смог поддерживать стабильность портала так долго и одновременно вести по нему всех этих людей. — Они ведь выжили? — Не знаю. Кто-то наверняка выжил. Ведь портал остался стабильным… — ответил старик. — Значит, мне нужно будет туда вернуться. — В ближайшее время вряд ли сможешь. Да и какой в этом смысл? Я так устал и столько сил потратил, а впереди битва… Я буду теперь только восстанавливаться и никуда отсюда не выйду. А после битвы… Ну, её ещё выиграть нужно. Понимаешь? — Всё возможно, если я открою седьмые Врата. — Какие? Их у тебя не четыре? — Что? С чего ты взял? — Ну, я видел одну твою битву, от которой раскололись горы. Это были четвёртые Врата. Куда уж сильнее… Для смертного-то… — задумчиво произнёс старик. — Смертное тело с нестареющей душой — это не столько особенность моего рода, сколько осознанный выбор. И да, четвёртые Врата не предел. Просто… Выше них за последние пару поколений никто не смог прорваться. — А ты собираешься прорваться? — Не важно, собираюсь я или нет. Я обязан. И я прорвусь. Для этого у меня есть всё необходимое. Дом. Родные и близкие в безопасности. Враг за границей, и ему надо дать по морде. Это повод для меня двигаться вперёд. Невзирая на последствия. С четвёртыми Вратами я не то что не смогу остановить Герру… Я даже не смогу до неё докричаться, понимаешь? — Откуда такая уверенность? — Ты сам говорил, что Герра сильнее четырёх богов той вшивой секты. — Да, говорил. — А эти четыре бога по силе уравновешивают Луну. — Хранительницу крупной соседней секты? — Да… Я с ней встречался. Немного поболтали, но я успел оценить её. Без пятых Врат я смогу перед ней разве что на колени стать. Хорошо, что мы с ней не враги… — Вот как… А что насчёт меня? — Ты-то? Ты силён здесь. Очень силён. Но сейчас не в лучшей форме. Я бы мог тебя умотать даже с третьими Вратами. Когда ты был на пике, я не мог почувствовать твою грань силы. Так что, как минимум, ты был сравним со мной при силе пробуждения четвёртых, а быть может, и пятых Врат. Как бы там ни было… мне пора вспомнить старые техники и выполнить одно обещание. Перед большой битвой это будет хорошая разминка. — Решил спасти девочку? — Решил я это давно. А вот подготовку к этому ещё не закончил. Теперь, когда сюда пришли все, кому я обещал найти новый дом, душа свободна и спокойна. — Ну что же… Хорошо. А я, с твоего позволения, всё же уйду в уединение. Как ты верно заметил, я ослаб. Даже барьер поддерживать не могу. На глазах тает… — Сколько времени у нас есть? — Без понятия… — покачал головой старик. — Я могу тебе помочь? — Принеси сувениры от златомордого. Может, там чего полезного и найдём. Я дам знать, если ситуация станет критической. |