Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»
|
— Для подобной миссии мы и были рождены. Неугасаемые души из дома Вечности, обретя элементальные тела, справятся и не с такой задачей. Я жил как Дан. Я умер как Дан. И был возрождён своим сыном, что стал новым Даном. Кому как не мне и моим боевым братьям заняться этим? ЭЛЕМЕНТАЛИ! ВЫ ГОТОВЫ УМЕРЕТЬ? — ВО ИМЯ ДОМА ВЕЧНЫХ! ВО ИМЯ ЖИВЫХ! ВО ИМЯ БУДУЩЕГО! — прокричали тысячи элементалей. Отец Дана подлетел к старику и пронзительно посмотрел в его глаза. — Пути обратно не будет… — Таким, как я, не нужна вода. Не нужен свет. Не нужна еда. Мы выдержим столько, сколько потребуется, поддерживая портал. Этот мир, может, и мёртв. Но его душа всё ещё жива, пока мы здесь. Передай моему сыну, чтобы он не забывал, ради чего мы живём. И ради чего мы умираем. — Обязательно, — ответил старик и повернулся в сторону главных ворот Храма. — Такие, как вы, заслуживают каждой капли крови, пролитой ради чуда… С этими словами старик сформировал в руке кровавую сферу и принялся расширять её, постепенно высыхая и превращаясь в мумию. Сфера полетела к воротам и в магическом сиянии трансформировалась, образуя портальное марево межмирового перехода. Очень далёкого и длительного перехода, где каждый шаг равнялся сотням тысяч километров… Глава 2 Между обычными духами погибших смертных — хоть преступников, хоть героев — особой разницы нет. Все они так или иначе переживают за свои судьбы, за своих близких, свои мечты. С такими проще всего работать. Их сознание попало в ловушку, и они не замечают хода времени. Стоит слегка пробудить их и дать понять им, что прошли годы, десятилетия, века, и большая часть из них моментально отказывается от «якорных идей», что удерживают их в этом мире. Лишь немногие достаточно одержимы, чтобы продолжать своё бесконечно бесполезное существование в этой промежуточной форме между жизнью и смертью. С такими работать уже сложнее. Но даже к таким можно найти подход. А порой можно и дать им шанс всё изменить. Особенно если их мышление подходит для обретения нового тела, а их цели не противоречат моим требованиям и намерениям. Намного хуже дела обстоят с теми, кто одержим тем, что никак не связано с его жизнью, с его близкими. С теми, кто умер по воле правителя и мечтает, чтобы весь его род захлебнулся в крови. С теми, кто ждёт, пока город, из которого его выгнали, отчего он замёрз от холода в лесу или был разорван волками, сгорел дотла. Этим безумцам намного сложнее угодить, а порой и вовсе невозможно. С такими приходится справляться грубостью. Выслушал, объяснил, что мир вокруг их безумных желаний не будет крутиться. Они поняли, отпустили свою одержимость, ушли прочь. А если нет — стираю этого духа, отсекаю его «якорь» силой. Не люблю я такое, но что поделать… И силы на подобное уходит много. И приятного мало. Их ядовитые мечты отравляют всё вокруг и создают гиблые места. Их ненависть даёт им силы вредить живым существам. Приходится буквально чистить сознание призрака, тратя в несколько раз больше духовной энергии, чем я бы заработал, уйди он сам. Но таков мой путь, предполагающий баланс в мире. И всё же, всё это смертные. Те, чья душа сама по себе подобна зёрнышку риса. В сравнении с ними, души тех магов, что пошли по пути совершенствования и обрели зачатки божественности, чудовищно огромны. Тяжёлые, крепкие и, как правило, плюющие на привычное понимание времени. Особенно в таком месте, как эта арена. Одинокий падший бог не уходит окончательно, если решает, что его душе всё ещё недостаточно чего-то, а ярость, злоба или ещё какие-то чувства не дают ей раствориться во вселенском потоке. |