Онлайн книга «Путешествие в никуда»
|
Вернувшись в лагерь под зернохранилищем, я успел застать только суетливую толпу, рыскающую в лагере и грабящих один другого. Драки, ругань, маты. Даже трупы попадались. Человечество, видимо, никогда не изменится… Мой взгляд привлёк избитый музыкант, он сидел рядом с разорванной палаткой практически в чём мать родила и пустым взглядом смотрел куда-то вперёд. Досталось же тебе парень. — Здарова. Ну и шороху я тут навёл! — А? Что? — парень очнулся и поднял на меня взгляд. — А, это вы? Мало убили? Пришли дособирать урожай. — Ну что ты такие вещи обидные говоришь, я защищал себя и свою семью. — Да я видел. И как вы добивали убегающих, тоже видел. — Ну я честно три раза предупредил, что убью всех, кто откроет огонь. — Как-будто вас кто-то слышал. — Их никто не заставлял пытаться меня убить. Каждый, кто решил забрать чью-то жизнь, должен быть готов расстаться со своей. Таков закон природы. — Понятно. В этом есть смысл. — Меня кстати Лид зовут. — Не могу сказать. что мне приятно познакомиться. Мне вообще последнее время ничего удовольствия не доставляет. Гитара, одна отрада была. И ту сломали. Олег. Олег Рубин — пожал он протянутую руку под моим хмурым взглядом, сколько ж её держать то можно? — Рубин? У тебя же только третий уровень. Да и приписки я не вижу. — Это фамилия вообще-то… — А… ага. Сори. Ну так что, пошли со мной? Достану я тебе новую гитару. — Куда идти-то? Вы вообще видели, что кругом творится? — Да срать я хотел на то что тут творится. В новый Екатеринбург пошли. Через пол часа уже там будем, светлого будущего не обещаю, но вот этими руками буду стараться его отжать у ублюдков и поставить у нас. — Не построить? — Строить тоже будем, но на этот счёт больших перспектив нет. Сейчас не тот этап для человечества, чтобы светлое будущее строить. Ещё не понятно кто править этой планетой будет. — Четыре всадника ею будут править. Голод, Чума, Война и Смерть. Всего этого нынче в избытке. — Я слышал против кавалерии хорошо работают отряды пикинёров, так что не дрейфь, прорвёмся. — Ладно, так куда мы идём? — Ты просто иди рядом со мной, я тут пару ребят ищу, как всех соберу, так и отправимся домой. Ты же сам из Нового Екатеринбурга будешь? — Да. Как и большинство из тех, кто был здесь. На сборы и поиски ушёл весь остаток ночи, а последних людей мы уже утром пытались найти, прочёсывая местность, но так и не смогли. Лагерь распался, многие сбежали, разбились на более маленькие группы. Весь транспорт уехал, и многие люди оказались брошены. Два десятка бойцов из тех, что додумались не стрелять сбились в одну бригаду и к утру затребовали переговоры со мной и моей «свитой» из беженцев. Мне, кстати, мало было найти потеряшек. Им ещё и нужно было объяснить зачем я их ищу. Парочка упёрлась, не верила мне, и пыталась сбежать. Вызвал дублёра, и он их скрутил, сковал наручниками и велел не дёргаться, оставшись сторожем группы. Я же тем временем пробежался по остаткам лагеря и понял, что ловить здесь нечего. Оружие и системные вещи были экспроприированы ушлыми местными, трупы раздеты практически догола. Интерес составляла разве что пшеница в зернохранилище. Её я пока не трогал, но, если будет возможность — заберём. Проблему голода никто не отменял. — Можно вас на секунду? — Ко мне подошла женщина из числа военных, представляя в своём лице переговорщика от лица оставшихся местных сил самоуправления. |