Онлайн книга «Срывая оковы»
|
Замок на двери поелозил, щёлкнул раз, щёлкнул два, ручка слегка крутанулась и дверь приоткрылась на маленькую щёлочку. Я был сжат как пружина, готовясь вступить в бой, по максимуму используя холоднокровие и восприятие. — Входите. — полуживой, бесстрастный голос раздался с той стороны двери и объект удалился к обратно к своему столу. Выход глав возобновлён в прежнем режиме. Возможны периодические задержки в процессе выкладки — буду стараться сообщать о них заблаговременно. Обстановка нынче не самая благоприятная для гарантирования чего-либо. Глава 5. Взять под контроль — Входите. — полуживой, бесстрастный голос раздался с той стороны двери и объект удалился к обратно к своему столу. Я хмыкнул, ещё раз проверил всё магическим зрением и в области сферы контроля. Бомба в ящике стола. Заряд небольшой не маленький, но мой щит не пробьёт. Выставляю на всякий случай два. — Все под щит. Заходим. Мы вошли в богато украшенный кабинет с золотыми украшениями, статуями и дорогими на вид картинами. Одну я вроде как даже узнал. «Это вот Клод Мане. Впечатление. Восходящее солнце. 1872 год». Оригинал? «Да кто же его знает. Похоже. Но надо детально рассматривать». — Неплохо ты тут обжился. — я окинул взглядом кабинет. — Спасибо. Старикам, таким как я, со временем перестаёт нравиться война и насилие. И хочется вернуться в далёкое прошлое, где искусство было тем, что волновало саму нашу сущность. — Стариком ты не выглядишь. Да и не ты ли отправил тысячи людей на смерть ради своих интересов? — Оу, поверь, я не знаю кто ты, но судя по твоим действиям, ты сумел одолеть такого же как я иномирца. Пленника системы. Заброшенного в этот мир. Так что не прикидывайся дурачком. Ты прекрасно знаешь возможности и судьбу таких же существ, как и отдавший тебе силу раб. Часть воспоминаний и информации явно должны были быть ассимилированы тобой. Да, не удивляйся. Это стало очевидным ещё после твоей первой встречи с Эриком, чтецом душ. И я сейчас лишь могу подтвердить его слова. Судя по всему, с тобой какой-то молодой дух. Послушай, мы сами все такие же. Из Системы нет выхода, она как зараза разрастается, поглощая новые миры и не остановится пока не достигнет своей цели. Мы занимаемся тем, что берём миры под контроль и доводим их до точки, когда Система переходит к новому миру. Таким образом она скорее достигнет и выполнит свою цель. — Так, а какова цель системы? — У неё их много. Лишь сильнейшие получают право прикоснуться к этим тайнам. Основная, первоначальная задача…, впрочем, я смогу ответить тебе на этот вопрос в том случае если ты согласен присоединиться к нам. — А если не готов? То ты взорвёшь бомбу? Напрасная трата ресурсов и уничтожении искусства. Твоя коллекция неплоха. Я, правда не эксперт, но глазу приятно. — Выбор за тобой, я предлагаю не просто войти в новый мир, присоединиться к Доминиону Реликт, но и стать тем, кто однажды сможет обратиться к самой системе и попросить её о чём-то важном, сокровенном. Чем нас больше, тем скорее мы приближаем тот день, когда этот мир начнёт не просто выживать, но жить в новых рамках. Те же аномальные зоны — ты знаешь, что они могут стать рассадником и открытыми порталами в другие завоёванные миры? Что будет с вашей разобщённой, отсталой планетой, когда сюда придут полчища и легионы смертоносных существ? А если они все будут выше пятидесятого уровня? А ведь есть древние миры под властью Системы, где живут и более опасные твари! Подумай! Да, быть может мы и используем живых существ для достижения своих локальных целей. Быть может многих из них умрут. Но ценность мира в том, чтобы он остался жив, а не погребён под осколками будущих вторжений, техногенных катостроф и природных катаклизмов. МЫ — ГАРАНТ! Миры что были под нашим контролем — никогда ещё не погибали окончательно в пламени войны! |