Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
* * * — Слушай… — посмотрел я косо на старика. — А ты мог бы провернуть подобный трюк с усыплением, но чуть масштабнее? — Раздобудь мне ингредиенты, — фыркнул он мне в ответ, спрыгнув с дерева, — поставь барьер «Туманного полотна», что способны ставить лишь мастера с шестой-седьмой звезды и который способен сокрыть происходящее внутри от внешнего взгляда, и тогда мы вернёмся к этому разговору. — Понял, — кивнув, шепнул я, прячась за углом от стражника, — не дурак… * * * Мы двигались вглубь сада княжеского дворца. Старик шёл в невидимости, а я следовал за ним и был тише воды, ниже травы. — Стражи почти нет. Идеальное время для вторжения, — заметил старик. — Ещё и княгиня обнаруживающие барьеры отключила, дабы свободно перемещаться не привлекая внимания. — Вот бы и проникал себе! Зачем тебе я, если ты сам и жнец, и чтец, и на дуде игрец? — Я не собираюсь выполнять всю грязную работу в одиночку, — фыркнул дед. — Для этого ты мне тут и нужен, пацан. — Ну зашибись!.. — вздохнул я, прячась за деревом. — Ладно уж. Говори, куда идти. — Повернёшь направо, там должен чуть глубже в кустах проход найтись, — начал чертить старик маршрут на земле. — Он ведёт в одну из кухонь. Нам туда. — Хорошо, я тебя понял, — кивнул я и быстро побежал к стене. Как раз стражник отошёл на нужное расстояние и отвернулся. Мало того что охраны тут кот наплакал, так сейчас ещё и раннее утро. Все сонные, что капец, а сменять посты, видимо, некому. Вот все носом и клюют, пока остальные еле живые бродят то там то сям. Пройдя немного вдоль стены, наткнулся в кустах на отличную от стен структуру. Двинувшись чуть дальше, нащупал металлическую ручку, дёрнув за которую я и отворил деревянную дверь. Внутри была сплошная темень, даже факелы не горели. Старик произнёс заклинание, и возле него появился такой же шар света, как и при изгнании Чешырчатого. Пройдя по каменному коридору, мы оказались на кухне. Она, кстати, практически не отличалась от той, где я впервые с княгиней развлекался. Затем старик, словно сто раз здесь бывал, чётко и как хренов БТР направился по какому-то только ему известному маршруту. Выйдя из кухни, мы пошли налево и через несколько поворотов оказались возле винтовой каменной лестницы. По ощущениям, ей не пользовались уже очень долгое время. Как бы пыль не выдала наши следы… Спустившись вниз, мы вышли к большой металлической двери, на которой не было и признака замка. Лишь ручка. Что-то мне подсказывает, что всё не так просто. Да и комната какая-то слишком подозрительная… — А вот и сокровищница, — усмехнулся старик, ища что-то взглядом на стене. — Вот и наш пункт назначения. И пришли мы к ней со стороны запасного хода. Того, что использовала княгиня. Очень удобно. Она же сама потом за нами и приберёт, уберёт все следы. Сокровищница… Место хранения не только гор золота и драгоценных камней, но и различных артефактов древности и настоящего. Некоторые даже прячут в таких местах различные невероятно важные документы во избежание различного рода инцидентов. С этими мыслями я решил проверить, в чём заключается подвох у этой двери, за что тут же получил от старика по протянутой к двери руке. — На тот свет торопишься, пацан? — чуть злобно зыркнул на меня Глациус, держа в руках какой-то незажжённый фонарь. — На этой двери стоят такие формации, что, если коснёшься, получишь судьбу похлеще, чем у свиней на скотобойне твоего друга. Дуй за мной, идиот. |