Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Дай деньги и материалы, — фыркнул дед, закрывая за собой дверь, — тогда и сделаем. — Дай время и работу нормальную, — усмехнулся я в ответ, — тогда всё и будет. — Вот и не возникай, тогда уж. * * * — Помимо чая, у нас также был распространён кофе как напиток, — сказал я и отпил из чашки. — Кофе? — попробовал Глациус слово на вкус. — Какое-то горькое название… — Так и есть, — кивнул я в знак подтверждения. — Это крепкий напиток, который обычно пьют по утру, дабы быстрее проснуться и набраться сил, ведь, кроме бодрости, он заряжает и толикой энергией. — Но это же вредно, — приподнял старик бровь. — Такого выпьешь несколько чашек, так потом отдача будет жуткая. Я уже представляю эти головные боли и усталость по всему телу. Не каждый лекарь сможет вылечить подобное. — Потому им стараются не злоупотреблять, — пожимал я плечами и вновь сделал глоток, — но менее популярным он от этого не стал. — Странные у вас всё же обычаи, — покачал старик головой, — странные… Когда я принёс тело демоницы в пыточную, мы решили пойти поесть после столь тяжёлого дня. Пока я готовил еду и напитки, рассказывал старику о разных блюдах и напитках с Земли. Последним он оказался более заинтересован. — Ну, теперь понятно, чего эта похотливая женщина так вцепилась в твои «блюда». — усмехнулся он, вспомнив, по какой причине я вообще с ней наладил «контакт». — Тут действительно много чего можно интересного выцепить. — Ну, в своё время я много чего успел попробовать, — пожал я плечами, — даже откровенную «дичь», к которой здравомыслящий человек не притронулся бы. — Неудивительно, что ты такой отбитый, — фыркнул Хранитель. — Ибо додуматься до… — Ой, не начинай… — запротестовал я, не особо надеясь на какой-то эффект. Но всё же помогло. Он резко замолк, словно прислушиваясь к чему-то. Взгляд его сузился, пальцы чуть сильнее сжали чашку, а сам он поднял одну руку, призывая замолчать и меня, заметив моё недоумение. — Князь вернулся, — сказал он, а я напрягся. — Чуть раньше, чем я рассчитывал… — Что делать будем? — Что, что… — закатил он глаза. — Сидеть на жопе ровно и не рыпаться. То, что я «подмешал» княгине и её служанке поможет им позабыть произошедшее за последние полдня. Лишние воспоминания могут вызвать вопросы. Нестыковки, нелогичность. Идеально, если про тебя забудут. Проснулись и подумали, что друг с другом развлекались. Ну а Бьянка не выдаст секреты даже перед таким сильным ментальным магом. — Да? Жаль. Я бы повторил… — лукаво улыбнулся я. — Не стоит плодить риски. Мы сделали то, к чему я готовился довольно долго: получили доступ в закрытую часть дворца, пробрались в тюрьму, распечатали изнутри выход во внешние подземные ходы. Да, по-другому туда было не попасть. Так называемая «дверь» является односторонней из подземелий замка. Поэтому лучше не позволять кому-то узнать о нашей маленькой «шалости»… — Кстати, — подтянулся я телом к старику, — у тебя же сила и возможности идут из твоего ордена? Ты всегда был в нём? — С того самого момента, как осознал себя. — Что за орден-то у тебя? Всё слышу и слышу о нём, но ни хрена не понимаю ваши цели. У вас куча возможностей, как я понял, но вы ими не пользуетесь. — Например? — выгнул он бровь. — Взять этот город, — раскинул я руки. — У меня сложилось ощущение, словно у тебя здесь целый кукольный спектакль играет, а ты в нём кукловод. Князь и княгиня, храмовники и аристократы — они знают, что ты из какого-то там ордена библиотекарей. Но о твоих тайных планах они ни хрена не знают, как и о тех целях, о которых ты обмолвился. При этом ты сам их всех держишь в своих руках и, если что, готов устраивать такие светопреставления, что хоть стой, хоть падай. |