Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
Я легко взломал печати так, чтобы на выходе ничего подозрительного не произошло, и вошёл внутрь помещения. То оказался рабочий кабинет. По всему было видно, что главы рода и директора ресторана одновременно. Полазив по полкам книг и по ящикам рабочего стола, я обнаружил лишь тайник с деньгами. Это… грустно. Забирать нельзя. Могу раскрыть своё проникновение. Да и не это искал. Положив на место, я принялся осматриваться дальше. В одном из ящиков обнаружил чёрный кожаный блокнот. Открыл его и начал изучать. — Ага… А вот это уже может оказаться куда более полезным, — пробормотал я. Записи должников, записи долгов, кому были посланы угрозы и на какую тему, кто с кем мутил и так далее. Очень полезная информация, стоящая не одну сотню золотых. В общем, всё то грязное бельё здешней аристократии, которую в приличном обществе принято держать за семью печатями. Активировав магический свет, я достал листок, на который принялся всё переписывать. На свою память надеяться — крайне хреновая идея, а потому лучше запишу. Да и старику потом отдам на анализ… Кстати. Тут также оказались адресок и миниатюрный план одного из давно заброшенных поместий, которое было покинуто неместным родом из-за разорения. Его тайно выкупили Уткины и переоборудовали под хранилище. Судя по плану, под ним просто огроменные подвальные помещения. Надо бы туда наведаться. Сделав свои дела, я покинул комнату, после чего установил обратно магические печати. Было немного больно ставить такие дешманские замки, но что поделать? Пришлось превозмогать и заниматься тем, за что стыдно любому порядочному магу. Выйдя из ресторана, я оглядел окружение на предмет засады и просто охраны. Ничего не обнаружив, юркнул в переулок напротив и под покровом ночи направился к местоположению входа в подземелье. Следующий пункт назначения — бывшее поместье рода Файнсов. * * * — Ну и домище… — присвистнул я, осматривая «домик». — На кой столько?.. Да-а-а… Дворяне на роскошь денег не жалеют. Я понимаю, там, князь, ему по статусу положено, но мелкий дворянский род по типу Уткиных чего понтуется? Понтовался, вернее. Такой содержать — состояние надо и штат слуг. Дорогое удовольствие. Ну, на самом деле поместье выглядело ничуть не лучше трущобских кладовых. Окна выбиты, часть крыши напрочь отсутствует, а вся территория поросла сорняками и прочими растениями. Словно полигон для испытания заклинаний, честное слово. — … Причём заклинаний буйных защитных растений, судя по местной фауне… — пробубнил я, продвигаясь сквозь колючие кусты. Вдруг я почувствовал человеческое присутствие совсем рядом, а потому тут же использовал «Полог тишины» и затаился в кустах, старясь слиться с местностью. С моей тёмной одеждой это легко. Вскоре я услышал два мужских голоса, которые что-то радостно обсуждали. Даже бокалами чокнулись, судя по звуку. Правда, чему они радовались, я разобрать не смог. Тут у меня родился гениальнейший план! Свалив из кустов, я юркнул в подземелье и пулей побежал в сторону библиотеки, где у меня лежало то, что надо для его выполнения. Быстро добравшись, я забежал на кухню, нашёл бутылку с вином и часть нещадно перелил в другую бутыль, которая стояла в стороне. Прошерстив несколько комнат с зельями и иной местной химией, я нашёл снотворное и перелил его в бутыль с вином. Причём налил столько, что уже через короткое время распития выпивший упадёт в страну грёз на очень долгое время. |