Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Конечно, — кивнул Кейн. — Тогда как насчёт встречи в субботу? Ты же выходной? С утра заскочу. — Хорошо, — пожал я плечами, — только приезжай пораньше, а то у меня ещё дела после обеда. — Тогда договорились, — протянул он руку, и я пожал её. — Увидимся. — До встречи, господин Кейн. Мы распрощались, и я начал обходить местный храм, выискивая места, где возможны потайные ходы. С «Развоплощением» здесь, к сожалению, не походить. Меня тут же обнаружат и поставят на место. Церковники весьма чувствительны к творимой магии. Особенно возле храма. Но кое-что я всё же обнаружил. — Прав был старик. Со стороны дворца будем проникать, — улыбнулся я, смотря на склад продовольствия, построенный вплотную к внешней стене. Они явно не ожидают такой наглости, как ограбление центрального храма провинции с кучей охраны. * * * Пока все занимались полезным делом, я тоже не отставал, тренируясь с заклинаниями. На третью ночь решился «зайти в гости с чёрного хода». Оделся под стать тьме и ближе к ночи двинулся к храму. Нашёл укромное место и начал наблюдать. Как я понял, записывать маршруты здешнего патруля — бессмысленная затея, поскольку они меняются каждую ночь. Потому если и проворачивать свои дела, то только убедившись здесь и сейчас в том, что всё выяснил и выучил. В итоге я полночи просидел в укрытиях, следя за проходящими солдатами и временами храмовниками. Занятие не ахти какое, поскольку по ночам уже стало хорошо так холодать, но что поделать? Работа у меня такая. Вообще, мне не так уж и много нужно. Всего один мешок соли для правдоподобности хватит. Я не Уткины. Мне полтонны соли на фиг не надо. И вот, простояв так в сторонке половину ночи, я вроде запомнил маршрут здешних патрульных команд и стал дожидаться утра. Хоть я и сижу большую часть времени в «Сокрытии» и с «Пологом тишины», но даже сейчас моего мастерства хватает лишь на короткое время, да и на то, чтобы меня не заметили дилетанты. Профессионалы мигом раскроют мою маскировку, словно её и нет, и тогда всё. Финита ля комедия. — Спасибо старику, — пробормотал я, наблюдая за отдаляющимися солдатами, — что помог довести процесс активации до автоматизма. * * * И вот наступил рассвет. Солнце уже показалось над горизонтом, и привыкшие к темноте глаза тут же начали слипаться и болеть. Я-то ладно. Большую часть ночи занимался одной лишь фигнёй. А вот солдатикам и магам не в пример хуже. Всю ночь на ногах стояли и не смыкали глаз. Пора! Скастовав как можно лучше свои заклинания, я двинулся в сторону храма. Стража сейчас должна начать сменяться, так что шанс идеальный. Каменное хранилище находилось чуть в стороне от основного здания, но всё ещё на территории храма. Они и не старались его скрыть, поскольку считали, что лишь самоубийцы пойдут воровать у церкви. Что же, почти угадали. Подобравшись ко входу, замок я просто-напросто сломал, а печати насильно стёр, даже не стараясь скрыть факт проникновения. Это ударит по мозгам тем, кто их устанавливал, но так даже лучше будет. Сразу начнут искать вора и пойдут по моему следу. Да и пока они сообразят, где-что было взломано, меня уже и след простынет. По всему храму печатей этих десятки, а я уверен, что в других помещениях их гораздо больше. Зайдя внутрь, сразу приметил характерные мешки и, быстро проверив их на содержимое, закинул один себе на плечо. |