Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Смотри мне, — усмехнулся тот. — Я не собираюсь делать из тебя пупа земли. — Достаточно и просто неба, — усмехнулся я. — Землю можешь оставить себе. Распрощавшись, я направился к себе в комнату. Хотелось лечь пораньше. Там мне обещают всё новые работы, а потому надо хотя бы нормально выспаться. Негоже на важные события идти со сном в обоих глазах. Я только начал засыпать, как дверь в мою комнату отворилась и вошла (кто бы мог подумать) Оглайла. — Прости, — прошептала она, — не разбудила. — Только уснул. А что случилось? — Страшно мне одной спать, — смутилась та. — Другие комнаты какие-то пустые, угрюмые… — Понимаю, — усмехнулся я. — Ну, ложись, чего уж. Места тут нормально. Девушка легла и через некоторое время снова дала о себе знать. — Мне холодно, Алекс. — Сейчас укрою. Я накрыл её одеялом чуть сильнее, и мы оказались ближе друг к другу, чем до этого. Я отчётливо слышал её дыхание и, как мне даже казалось, стук её сердца. — Мне всё равно холодно… — Да, где? Мне уже реально стало интересно, и я присел на кровати, чтобы посмотреть, где я что пропустил. В этот момент девушка схватила меня за руки и потянула вниз, обхватывая своими ручками моё тело и прижимаясь к нему. — Везде, — усмехнулась та. — Но так уже теплее… А кое-где даже жарко от тебя. — Твоя вина. Ты же тут спишь, считай, без одежды, прижимаясь при этом всем, чем только можно и нельзя. — А чем нельзя прижиматься? — лукаво спросила та. — Но ты прав. Это моя вина, и мне её исправлять. Да-а-а… Похоже, мне будет не до сна… * * * — Вот нечего по ночам с девчушкой кувыркаться. Прям засыпаешь на ходу, — сказал старик. — И ничего я не засыпаю! — возмутился я. — Это всё из-за того, что каждый день похож на предыдущий, даже по результатам. — Вот чтобы они отличались, — фыркнул Хранитель, — нужно вновь тренироваться, дабы с магией всё вышло хорошо. День за днём одно и тоже… Кто знает, что есть безумие? Я вот знаю. На себе это испытываю ежедневно. Но справедливости ради скажу, что всё не проходит даром. Тренировки мне помогают, с работой тоже начинаю быстрее и эффективнее справляться, а Оглайла помогает мне с «разгрузкой». Кайф, а не жизнь. Ну, почти. Хотелось бы меньше работать и горы золота. И чтобы нечисти не было на свете. И дочку бы увидеть… Как-то слишком неожиданно на меня навалилась апатия. Понимание невозможности исполнения моих сокровенных и похороненных под сердцем желаний угнетало… * * * За обедом мы стали обсуждать ситуацию Кейна, что обратился ко мне за помощью. Вариант с лизунами мы отмели сразу, даже Оглайла сказала, что эти паршивцы если и могут в какой замок пролезть, то только заброшенный, и то не факт. По заброшкам да руинам носятся в основном. Мы также подумали о рундинах — мелких человекоподобных существах, что промышляют разными шалостями и воровством. Только проблема в том, что они живут в лесах, а выходить «на свет» стараются в малонаселённых местах, а не в укреплённых боевых гарнизонах. Тут к нам наведался Торгад, который решил проведать свою дочурку «на предмет сохранности», а я же предложил ему небольшую работёнку в виде помощи в избавлении угодий одного дворянина от местных «тараканов», что поможет с тем наладить связи. Орк согласился, сказав, что сам много каких вредителей уничтожал в своё время даже в таких местах, как Лейден, а потому знает, как с ними работать. Впрочем, если он не справится, то придётся отрабатывать уже мне. Придётся уже в понедельник ехать в приграничный замок, а это не то что бы далёкий путь, но всё же. Земли тут хватает, и благо сам Лейден стоит в центре этих земель. Не надо нестись из одного края в другой. |