Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
Девушка аккуратно села, и мы стали играть в гляделки. Я рассматривал её, а она меня. А полуорчиха, в чём я пока не уверен, ничуть не изменилась с нашей последней встречи, всё так же притягивает к себе взгляд. Да она и не могла особо… Всего-то около двух недель прошло. Девушка то ли не понимала намёков, то ли специально не замечала моего взгляда и заглянула ко мне в книгу издали. В её глазах я прочитал понимание. — Тоже зашли почитать что-то? — завязал я разговор и отложил книгу. Всё же нечасто сюда посетители заходят, особенно такие аппетитные… Чтение может и подождать. Всё равно ещё многое предстоит выяснить из местной литературы. Интересно, кстати, что мерзавец этот подземный дал мне понимание местной азбуки. Не просто понимание речи, а именно письменности. Осталось понять, какой именно и чего стоит опасаться в таком случае. Мало ли, прочту какой-то манускрипт, а это окажется местная латынь. — А?.. — Она немного растерялась и легонько замахала руками. — А, нет-нет, что вы. Я пришла сюда чисто по делу. И оно касается вас. — Меня? — сказал я, приподняв бровь. Всего-то раз встречались, а ко мне уже дело есть? — Да, — кивнула орчиха. — Мой отец просил передать вам извинения от своего лица за причинённые ранее неудобства и просьбу вернуться за своими вещами, которые оставили у него, иначе он сможет заработать с них пару не лишних серебряных. — Отец, — я в недоумении наклонил голову, — забрать вещи? — Да, — снова кивнула девушка, — вы забыли кое-что… Что я мог забыть в том постоялом дворе? Я тогда второпях собирался начистить морду горе-воришкам, которые меня обчистили, а после разговора с его владельцем не спешил в ней оставаться. Память словно отшибло. Не хватало только звука сверчков на фоне для полноты картины. Чёрт, что ж там такое ещё было, что и я, и ворюги проморгали⁈ Всё, пора на пенсию с такой невнимательностью и дырявой памятью… Ладно, продолжаем беседу. Может, через диалог что-нибудь да вспомню. — А как вы меня?.. — Ничего такого, о чём можно было подумать, — помахала она руками. — Я просто домой возвращалась, а путь лежал мимо этой библиотеки. А там я и заметила, как вы сюда входите. Я ещё тогда чуть удивилась совпадению такому. — Понятно… — многозначительно произнёс я. Видимо, поняла по моему задумчивому лицу, что это надолго, и, захлопав глазками, неуверенно прервала мои размышления: — А… Скажите… — Да? Я отвлёкся. Ладно, потом. Всё равно не могу вспомнить. — Вы любите читать? — кивнула орчиха на книгу. А, ну да. Сейчас же довольно трудно найти тех, кто занимается подобным. Особенно такого верзилу, как я. — Скажу честно и не стану лукавить — обожаю, — улыбнулся я. — Знания помогают познать мир, а познание мира спасает от неожиданностей. Особенно от «случайно» летящих в тебя мечей и стрел по дороге. — Именно поэтому читаете о травах и их эффектах? — с лёгкой иронией подметила она. — А почему бы и нет, — с невинным взглядом пожал я плечами. — Дома это ой как помогало мне в банальном выживании, так здесь и подавно пригодится. Там, в племени, это, конечно, не сильно возлюбили и не возжелали иметь со мной дел, а потому пришлось покинуть своих дражащих родственников, пока те не решили под шумок со мной разобраться. — О, так вы из кочевников? С их земель, я полагаю? — немного разочарованно произнесла девушка. — Суровые и крайне нелюдимые места. |