Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— А зачем тебе тела дезертиров? Похоронить, что ли, собрался? — Пацан, — обернулся ко мне библиотекарь, — у тебя, часом, проблем с памятью нет? Я недоумённо смотрел на него и по его взгляду понимал, что он серьёзно спросил. Вот жешь зараза! За кого он меня принимает⁈ — Нет у меня никаких провалов памяти, — отрезал я. — Тогда ты должен помнить, что для призыва демона необходима жертва в виде тела умершего существа. Свежего. Так что я их вырубил, — ответил на один вопрос и тут же прокомментировал второй, который я даже не успел озвучить: — Второй будет про запас. Вдруг ритуал не сработает. Ох, так это девка… Из бригады Чёрного щита, чтоль, ушли? Он же вроде подуспокоился и не лютовал последние лет десять… Хранитель развернулся и направился в сторону города, а я остался один обдумывать сложившуюся ситуацию. Ему нужны были тела изначально… И он привёл меня в это место… — Козёл старый, — ругнулся я и махнул в его сторону. Пускай валит на все стороны, мудак! — Так и знал, что ты специально всё подстроил! Проматерившись про себя, я осмотрел поле битвы, продумывая в голове варианты и прикидывая свои возможности. Вот и как мне, спрашивается, пронести запрещённые во всём мире артефакты в город? Ходов-то местных подземных я не знаю, да и связей с преступным миром почти не имею. Плюс за мной в городе хвост от орка пристать может, что добавляет определённого геморроя в происходящее. — И что делать с оставшимися разбойниками? — пробормотал я, осматривая тела шайки. Многие мертвы, но некоторые ещё корчатся от боли. Недолго им, правда, осталось… Глава 16 Глядя на возвышающиеся передо мной стены, я всё никак не мог понять, как меня угораздило вляпаться во всё это дерьмо… Нет, допустим, с Торгадом напортачил я. Природа и желания взяли верх, и я хорошенько повеселился с Оглайлой. Знал же, что её папаня наверняка взъярится, прознав об этом. Догадывался я и о его хороших связях на тёмной стороне Луны… То есть города. Знал же, что и придётся играть в эдакого Робин Гуда, но без делёжки с бедными. Но он не должен был прознать так быстро… Но нет же! Хорошо. Но что меня сподвигло помогать этому дедку? Банальное желание дольше пожить? А кто этого не хочет? Все хотят. И я хотел, а потому пришлось слушаться его и подчиняться. Дважды мы были на грани хорошей драки, но оба раза он демонстрировал мне, какой же я по сравнению с ним дилетант в магии. Ну ладно, ладно. От Чеширчатого он мне помог избавиться, и я ему благодарен за это. Но на хрена тащить долбаную контрабанду в город⁈ И не абы какую, а связанную с дьяволопоклонничеством! Ещё и подставил меня, заведя к разбойникам. А теперь его ещё и жаба, видите ли, душит бросать такое количество добычи… Допустим, в городе полно всякой преступной швали, которая не прочь заработать и провозкой контрабанды. Даже более — это практически основной их заработок. Но как мне с ними связаться-то? Я не знаю никого, кроме… — Тог Мясник! У него же есть, мягко говоря, связи в этом деле! Не хотелось вплетать его, но, видимо, другого варианта нет. Уж лучше довериться профессионалам. Слишком уж я привык к его образу друга, что целыми днями занят тяжёлым трудом, а не вот этим вот всем. Иначе сразу бы о нём подумал… Так, есть проблемка: как с ним связаться⁈ |