Онлайн книга «Закон Мерфи»
|
— А сестрички где? — произнес я. — Так спят еще — ответила Клавдия. — Понятно — кивнул я и вернулся к набиванию желудка. — Было очень вкусно, спасибо — произнес брат, откинувшись на спинку стула, при этом тяжело отдуваясь и поглаживая себя по животу. — Да, все очень вкусно, спасибо — произнес я, при этом усилием воли подавив желание попросить добавки. — Ладно, вставай, кругляш. Катится нам надо по делам. — Изверг — на показ произнес брат и показывая всем видом, как ему тяжело вставать, двинулся переваливаясь на выход. — Ага, я такой. Сначала мы хотели сразу отправится к месту силы, но передумали, открыв книгу. Не зря все же мне запала фраза, что это книга Основателя. Оное сразу и подтвердилось, когда мы открыли книгу и увидели очень интересную ситуацию, когда смотришь в книгу видишь фигу… Это несколько нас озадачило. Нет, там все было, как положено. Картиночки, какие-то буковки и даже что-то похожее на циферки. И все. Но буковки и циферки категорически отказывались превращаться во что-то понятное. Почесали мы с братом репу и вместо места силы отправились в библиотеку. Туда же я притащил планшет. Но как бы мы не ковырялись в инете, ничего похожего на язык, используемый в книге — не нашли. Но мы упорно продолжали мучить книгу. Брат правда выбыл из игры быстрее, чем я. Он не выдержал давления гранита и отключился, откинувшись на спинку стула. Я же, упорно, продолжил грызть гранит науки, изложенной в книге. Но почему-то в зубы стало отдавать, а гранит не поддавался. В тот момент, когда я уже собирался сделать перерыв, зашла бабушка с чайником и чашками ароматного чая. — А мы ведь договорились Влад, что совета спрашивать будете. А вы вон снова сами с усами. Не надоело? Может быть помочь вам? Воцарилось неловкое молчание. Брат на секунду перевел взгляд на меня и я вспомнил, что не успел с ним переговорить… М-да. Не хорошо получилось. Ладно, прикинемся чуток дурочками. — Бабуль, так зачем тебя беспокоить, если мы даже ничего не прочли. Вообще ничего тут не понятно, что это такое… — начал было я, но по легкой усмешке бабушки было понятно, что моя хитрость не особо сработала. — Вы и не найдете перевод этого языка — невозмутимо произнесла бабушка, ставя свой поднос на столик — ведь его не знает не один ныне живущий человек. — А не человек — с подозрением произнес я, догадываясь к чему она клонит — но ведь духи не знают даже элементарных вещей… — В том то и дело, что они не знают. Но понимают. Не знаю, как это работает, но… Призвав духов ты сам начинаешь понимать написанное. Для простых же смертных это просто буквы без какой-либо логики. Считается, что это не надписи, а духовный отпечаток. Так что… Вы зря маялись дурью. Поэтому это будет вам уроком. — И что? Что бы это прочесть — надо просто пробудить духов и создать доспех? Так все просто? — с подозрением спросил я. — Да, так просто. Только чтение будет тратить твою энергию. Так что допивайте чай и пойдем к месту силы. Посмотрим, что там да как, зайдем все вместе — посмотрим. Да, с собой захватите теплую одежду, думаю, что в аспекте хлада будет прохладно. — А почему туда? — задал вопрос брат. — Потому, что я знаю этот аспект. Ну и зарядить кристаллы будет полезно этим аспектом. А тебе будет полезно получить опыт под присмотром. Ну что допили? Тогда пошли — с этими словами бабуля поставила свою пустую чашку и взяв книгу в рука, отправилась вместе с нами к месту силы. |