Онлайн книга «Вне подозрений»
|
— Интересные персонажи, Зуль. Но как будто бы не твои клиенты. До всего этого я, конечно, посвятила Халилова в курс дела, так что… — Точно? — Я тебя умоляю. Бабка вообще вот-вот впадет в маразм, у нее что на уме, то и на языке… — Ну, ее я меньше всего подозревала. А мать? — Темная лошадка на первый взгляд, но тоже мимо. Хотя я могу понять, почему именно на нее ты сделала стойку. — И почему же? — Изольда контролирует слишком много внешнего, — спокойно начинает он. — Поза, интонация, мимика — всё выверено. Такие люди создают ощущение закрытости, отсюда и «тёмная лошадка». Но… Она в ладу с собой. Это исключает внутренний конфликт, который был бы, занимайся она в своем морге какими-нибудь незаконными делишками. Иву тоже отметай. У неё высокая эмпатия и низкий порог вовлечённости. — А можно «по-русски»? — ною я. — Она слишком включается в людей, — «переводит» Халилов. — Таких используют. Не наоборот. Доказательство — Мариша. — Ну, а Мариша что? Тоже мимо? — Мариша умнее, чем кажется. Под дурочку она косит исключительно потому, что сейчас ей это выгодно. Девчонка в раздрае. Но опять же в ладу с собой. Да и с чего бы ей до эскортницы опускаться? Будь она на это способна, так осталась бы с прежним ухажёром. Киваю. Потому что тоже об этом думала… Черт. День потерян, а я так и не сдвинулась с мертвой точки в своем расследовании. Хотя… Ладно. Было весело. Может, если мои девочки действительно ни при чем, мы и впрямь могли бы подружиться? Глава 7 — Ты вообще меня слышишь? — сдержанно, но уже на грани уточняю я, выходя из конторы. — Я сейчас не шучу, Глеб. Ты поступать думаешь, или как? Сынок на том конце связи блеет про то, что он забыл о занятии с репетитором, и непременно все наверстает. Когда-нибудь потом. — Потом — это когда? — додавливаю я, спускаясь по ступеням. — Когда экзамены начнутся? Или когда ты со своими никудышными результатами пролетишь мимо желанного ВУЗа? Ветер цепляется за волосы, холодит виски. День выдался тяжелым. А теперь еще и это. — Мам, ну не дави… — Я не давлю, — отрезаю я, пикая сигналкой. Машина послушно моргает фарами. — Помимо того, что ты тупо забил на занятие, мне пришлось его оплатить, ведь ты не удосужился даже предупредить препода! — Ну, я же сказал, что забыл! Как я мог его предупредить, ма?! Сама подумай. — Я думаю, Глеб. Двадцать четыре на семь. Уже мозг плавится. А ты когда начнешь? — Так, ясно. Потом поговорим, — психует сынок. Нормально, да? Мелкий засранец. Гляжу на затухающий экран телефона. Думаю — перезвонить, или лучше не надо? Я так зла, что меня слегка потряхивает. И вроде нормальных мужиков вырастила, но иногда… они меня дико бесят. Сорвусь. А какой в этом смысл? Открываю дверь, кидаю сумку на пассажирское. На секунду замираю, упершись ладонью в крышу машины. Голова гудит. Мысли скачут. В башке непрекращающийся шум. Так, ладно. Резко выпрямляюсь, обхожу машину, собираясь сесть за руль и замираю, потому что навстречу мне из-за шикарных голубых елей, высаженных вдоль забора, выходит Максут! Я не двигаюсь. Вот вообще. Только моя челюсть, живя какой-то своей жизнью медленно-медленно опускается. И сердце в груди подпрыгивает. Потому что… Какого, собственно, чёрта? — Привет, Зуль, — говорит он спокойно, но во взгляде его и близко покоя нет. Мне становится горячо. И чуточку неудобно. |