Онлайн книга «Соблазнить злодея в планы не входило»
|
— Так. Нужно успокоиться, — выдохнула, подтягивая к себе колени. Вставать не спешила. Сначала нужно подумать и… — Ничего не понимаю… — пробормотала и сделала глубокий, медленный вдох. После падения с моста я точно должна была разбиться. Поэтому вариантов, где я могла бы очнуться, не так много. Самый оптимистичный — в больнице. Реалистичный — в морге. Фантастический — в загробном мире. Но что-то такое чувство, что мой случай не подходит ни под один из них. Немного успокоившись, я осмотрелась ещё раз. Шёлковые обои с золотым узором, мягкие ковры, плотные лиловые портьеры и винтажная мебель. Такое ощущение, словно я оказалась в покоях императорской особы. “А может, это музей?” Мысль абсурдная, но самое ужасное то, что интерьер вдруг показался знакомым. Будто… я где-то читала подобное описание. … вдоль позвоночника заструился холодок дурного предчувствия. Я никогда не жаловалась на память, ведь каждый день работала с тонной информации. Прочла тысячи книг, вебтунов и новелл, потому что это моя обязанность как издателя. Ну и мне просто нравилось читать. Ещё раз выдохнув, я подобрала листок и прочла содержание. Удивительно, что смогла, потому что буквы были совершенно незнакомы. Смешно. Умом понимаю, что такое невозможно, но всё равно прочла. Прочла и передёрнулась. — Что за предсмертная записка? Жаркой волной накатила паника. Дыхание перехватило. Происходящее жутко напоминало сцену из романа, написанного Ниной… — Не может быть… — пробормотала сипло. Где-то в третьей главе второстепенная героиня, после неудачной попытки соблазнить героя под предлогом первой брачной ночи, разыгрывает самоубийство. Яд не был смертелен, она должна была очнуться. Точнее, её обнаружили служанки и доложили герою, после чего он начал страдать от чувства вины. “Я же ошибаюсь, да? Не могла же я попасть в роман?” Изо рта вылетел истеричный смешок. Обычно после таких мыслей героини осознают, что оказались в полной за… западне. Уж я-то знаю. — Так… — выдохнула, предельно осторожно поднимаясь с пола. — Если это сон, я непременно проснусь. Если это кома — выйду из неё или умру. Нет причин для паники. Осталось разобраться, действительно ли я попала в книгу: “В объятиях проклятого герцога” или нет. От этого зависели мои дальнейшие действия, потому содержание мне отлично знакомо. Чтобы сделать вебтун по роману подруги, я перечитывала его несколько раз, редактировала, делала пометки и уже приступила к раскадровке. Создала карточки персонажей. В дверь тихо постучали. — Миледи, вы проснулись? — раздался мелодичный девичий голос, заставив моё сердце тревожно подскочить в груди. “После этой фразы, не дождавшись ответа, служанка вошла в покои и обнаружила молодую жену герцога, лежащую на полу без сознания…” — Да! Подожди минуту! — выкрикнула, стремительно собирая “улики”. Засунула пузырёк с письмом под матрас и забралась в постель. Села, накрыв ноги, поправила волосы и прочистила горло. — Входи, — велела, как можно увереннее. Если это роман, а я — та самая неудачница-злодейка, то нужно действовать осторожно. Если спрошу напрямую, как меня зовут, буду выглядеть глупо. Ещё глупее бросаться к зеркалу, чтобы рассмотреть себя. Служанки и так поведут меня умываться и причёсываться. … в комнату робко вошла девочка лет семнадцати на вид. |