Онлайн книга «Неприятности ждут!»
|
Мы сели прямо на траву на склоне, как когда-то делали мы с девчонками в моём детстве. — Я Ива, — представилась моя ночная гостья. — А я Алиса, — ответила я. — У тебя мой компас. — Прости, я не хотела его брать. — Всё в порядке. — А правда, что по циферблату рисуют кровью? — Да. — И ты?.. — Рисовала. Кровь можно брать любым способом, это не так уж и больно, ты же сама сто раз сдавала анализы. — И умерла ты из-за этого компаса? — Нет, конечно. Я умерла по собственной глупости. Даже обидно, — она фыркнула. — Погоди, ничего не понимаю. Ты, Ива, кто? Ну, по расе или национальности? — Я светлая эльфийка из клана Рассветных. — И ты путешествовала между мирами? Добровольно? — Да. — А как же демоны? — Мой народ зовёт их иначе, но можно и так. Да, я заключила сделку с демоном. В моём мире шла война. Давно. Наш клан теснили на север, к суровым болотам. А демоны... Они появлялись то тут, то там. Кто-то поддерживал одну сторону конфликта, кто-то другую. Мой демон... Прости, я не назову тебе его имени... Он был красивый, веселый и поставлял самое передовое оружие нашим врагам. А потом увидел меня. Едва вошедшую в возраст травницу, которая увлеклась, собирая для аптеки при госпитале ягоды. Раненых было много, не хватало кроветворных средств, и мы с наставницей собирались варить зелье. Я ему понравилась. Я даже не поняла сначала, чем привлекла внимание моего демона. Но он говорил с моим отцом, и я заключила сделку: теперь он поставлял оружие только моему клану, а мы поженились по известному тебе обряду и начали путешествовать. — И это было добровольно? — Да. А как же? По принуждению такой брак не заключить... Просто не сработает ритуал, божественной пламя не вспыхнет. — Но ты его не любила? — Нет, конечно. Но я понимала, что всё правильно делаю. А потом влюбилась. Наверное, это произошло в техногенном мире Гэрро. Впрочем, название неважно. Пожар в высотном здании, жители успели эвакуироваться, а на балконе предпоследнего этажа плакал забытый кем-то зверёныш. Мой демон его спас. И подарил мне. Мы поселили зверька у нас в резиденции, впрочем, мы нечасто там бывали, но он вольготно жил на попечении слуг. — Интересно... Твой демон был хорошим... Ива усмехнулась. — Хороший демон — оксюморон. Он был просто собой. Демон. Порождение Хаоса. Море энергии. Демонам тяжело сдерживать себя, они не могут не проверять реальность и самих себя на прочность. И плохо уживаются друг с другом. Их родной мир давно бы разлетелся на мельчайшие частицы, если бы не межмировые путешествия. Мы, например, выбрали для жизни совсем другое место. Тоже высокоразвитую маго-техническую планету. Там моего супруга знали как эксцентричного ученого, успешного предпринимателя и слегка одиозного политика, пусть и не первого эшелона. Готова спорить, его имя осталось на страницах учебников истории. Когда мой муж входил в любой зал приёмов, все разговоры затихали, дамы начинали взбивать локоны, юнцы сворачивали шеи, чтобы разглядеть покрой его костюма или узор на жилете. Ему радовались за каждым столом. Промышленники и банкиры прислушивались к его суждениям, а учёные с интересом вступали в переписку... И я купалась в этом снимании вместе с ним. — Демоническое обаяние? — Не только. Его называли Стальной Барон. Оружие, броня для техники, защитная амуниция для солдат... Тот мир замер на пороге большой войны. Муж готовил усадьбу на отдалённых островах. А знаешь, что забавно? — смешок Ивы вышел горьким. |