Онлайн книга «Секреты и печати. Нарисуй мне судьбу»
|
Надежда нанять экипаж прямо у крыльца не оправдалась. Первый, второй и даже третий извозчик наотрез отказался ехать на кладбище. Идти туда пешком было далековато, даже с такой небольшой ношей, как саквояж с артефактом и книгой. Наконец, возница четвёртой, весьма потрёпанной коляски, польстился на высокую плату и кивнул: — Залазьте, господин. Домчим с ветерком. Пока я усаживался на потрескавшееся сиденье, в ободранных углах которого из-под обшивки торчал ватин, лохматый дед с выбитыми передними зубами, обернувшись ко мне, причитал: — И чего это вас туда тянет? Давно за кладбищем дурная слава укрепилась. А тут ещё и парк заброшенный, что неподалёку от кладбища, ужас горожанам внушает. — Дело у меня. К хозяйке похоронного бюро. — Фью! — присвистнул извозчик. — Вспомнили, как Иллерс по мирам гулял! Давно уж нету яго! Кого конкретно нет — тёмного бога или похоронного бюро — старик уточнять не стал. Видимо, отговаривать щедрого господина от поездки не собирался. Стегнул свою грязно-серую лошадёнку и на ближайшем перекрёстке свернул направо. Мы проехали ремесленный квартал — куда менее нарядный, чем центр города, миновали порт и свернули на дорогу, ведущую к парку аттракционов, о чём свидетельствовало высоченное колесо обозрения, доминирующее в этом районе. До парка мы не доехали, остановились около ворот кладбища. Лохматый извозчик, получив плату, предупредил меня: — Ждать не буду. Неспокойно тут. Спорить смысла не было, я махнул ему рукой и пошёл к ограде. Почему вдруг не спокойно? Разве бывают более спокойные места, чем кладбища? Отвечать на мои вопросы было некому. Коляска укатила, людей, у которых можно было о чём-нибудь спросить, вокруг не наблюдалось. Оглядевшись, я обратил внимание на полуразваленную избушку. Точно! Консультант говорил про сторожку, это, скорее всего, и есть жилище искомой леди. Хотя… Я слабо представлял себе графскую дочь, которая согласится здесь обитать. Так или иначе, больше никаких мыслей не было, я направился к этому весьма сомнительному зданию. Навстречу мне вышел дедушка с очень добрым выражением лица. Я даже не сразу смог заговорить, так удивился. Уж очень это впечатление контрастировало с заброшенным кладбищем, зарослями за высоким забором, сквозь которые виднелись покосившиеся надгробья и усыпанные мусором могильные плиты. Неужели в Сэльроне забыли древние традиции? Никто не приносит угощения в память усопших родственников, не подкармливает кладбищенских духов? Мне вспомнилось кладбище, где похоронены мои предки, оно утопало в белых цветах, сладости и фрукты тоже имелись в изобилии. Сторож подарил мне добрую улыбку, поздоровался, а я не смог удержаться от вопроса: — В ваших местах не чтят Мауру и её стражей? Или здесь просто давно не умирали люди? — Вы к нам с инспекцией, господин? — В лукавых глазах дедушки заплясали смешинки. — Нет, конечно! Простите. Я просто не ожидал застать место перехода в загробный мир вот в таком состоянии. — Не вы один… — усмехнувшись, покачал головой старик. Я счёл необходимым назваться и сообщить о цели визита. — Граф Конни, значит, — покивал сторож. — А я, значится, Дрэго. Старик Дрэго. По какой надобности пожаловали, ваша милость? — Я ищу Клару Грейвс. — О, как! Зачем же? — По личному делу. Мне сказали, что она живёт в этой сторожке? Это так? |