Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
— То там и останешься до тех пор, пока живо тело. Ну или и после этого, тут я уже точно не знаю. — Так, не хочу я в Лабиринт Памяти. Я, кстати, благодаря зелью и твоим страшилкам спать уже не хочу. — Тогда вернёмся к осколкам. — Ути какой серьезный. — сказала я и почесал котика за ушком. Он непроизвольно замурчал и грустные мысли сразу же улетучились. Глава 28. Аномальная жара и Жарик *** Читая осколок памяти *** Жара стояла уже неделю. Эдинбург плавился под лучами жаркого солнца, делая его жителей вялыми и апатичными. Мне же апатия не грозила. В такие дни наплыв клиентов в магической лавке был просто сумасшедший. В основном, приходили за всем, что способно охлаждать. — Марти, что у нас с запасами зелья “охлаждение”? — Осталось двадцать штук. — Этого не хватит даже до закрытия лавки. — со вздохом сказала я. — Надо делать ещё. — Эмма, тебе поспать надо, ты уже тррретьи сутки на ногах. — Успеется, надо помочь людям. И я принялась делать зелья. Только закончила и нужно было браться за амулеты для домов. Так я провозились почти до полуночи. Торговлей в лавке тогда занималась милая девочка, которую мы спасли в одном из наших с Марти приключениях. Девочке не было куда отправиться и я ее оставила у себя. Девчонке на вид было лет тринадцать, но, на самом деле, она отпраздновала восемнадцатилетние в нашей компании. Когда все приготовления были запончкнны я отпустила девочку домой, а сама настроила ступки чтобы всю ночь сами мололи травы на новую порцию зелий и эликсиров. И только тогда я позволила себе сесть в любимое кресло, выпить чашечку кофе со льдом и подумать. А подумать было над чем. — Марти! — позвала я своего фамильяра. — У меня для тебя задание. — Вот не дашь ты поспать. — выползая из под кресла сказал Марти. — Что ты хочешь, ведьма? — Марти, у меня появилось время подумать. Не кажется ли тебе странной эта жара? — Ну жарче чем обычно, не более. — Сказал кот и попытался обратно заползти под кресло, но я остановила его попытку взяв кота на руки. — Нет, Марти, тут замешана магия. Так что ты сейчас поешь и отправишься летать по городу. Найди место где жарче всего. Там мы найдем и точник жары. — Ты садистка! Меня в моей шубке на такую жару отправлять? — Ничего с тобой не будет, я тебе амулет охлаждающий дам. Сам подумай, сколько мне времени понадобится пешком весь город обойти? А ты то у нас летаешь, ты быстрее справишься. — Твоя правда. Марррти полезный, Марррти спасет город. — Воодушевился кт и пошел на кухню. — Эй, ты куда? — Как куда? Есть! Голодным я не полечу. Пока Марти отправился в разведку, а я так и заснула в кресле. Но долго поспать мне не удалось, меня разбудил призыв фамильяра и я тут же отправилась к своему коту. На окраине города стоял большой каменный дом. Именно тут было жарче всего. Мы постучались в двери, но нам никто не открыл. Обойдя дом мы увидели окно в подвал. А за окном дракона. — Вот оно. Это же огненный дракон. Это из-за него погода поменялась. — Вижу я, но делать то что? Подавать жалобу? — Долго. Да и не факт, что кто-то захочет нас вообще слушать. Держать дракона в подвале не запрещено. — Тогда нам надо его выкрасть. Сказал Марти и начал стучаться в окошко. — Эй, чудище, открой нам! Конечно же он не открыл, но я использовала заклинание и, когда окно было открыто, мы пробрались внутрь подвала. |