Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
— С тобой, бестолковой, быстро не выйдет. Ты ни дня не можешь без приключений. Иди и лезь в окно. Ну а что мне делать оставалось? Пошла. Дом обошла, нашла это окно, и правда, пониже будет. Постояла, посмотрела, вариантов нет, только лезть. Пока я пыталась забраться в дом вспомнила все ругательства на трёх языках. На десятом неприличном выражении окно само отворились. И тут кто-то истерически засмеялся, я перепугалась, отпустила подоконник и полетела вниз, больно приземлившись пятой точкой. Кот тем временем хохотал сидя на окне. Хотела и в его адрес высказаться, но вовремя подумала, что это может быть тоже заклинанием. — Ну и как мы чемодан в окно протащим? — Я уже сама была на грани истерики. Вот почему я все время лезу что-то делать, а думать уже начинаю после? — Так же, как и с окном. Старинной славянской магией. Скажи что-то похожее. Пошли свой ящик в окно. — Симорон какой-то, — весело подумала я и начала перебирать все варианты транспортировки чемодана на чердак. Такой отборной четырехэтажной магии ещё не слышали в этом городе. — Уррра! Получилось! — Кот наворачивает уже третий круг вокруг меня. — Отлично. У чемодана значит есть дом, а я все еще беспризорная, уставшая и голодная. Крылатый, пошли искать кофе и еду, иначе я умру молодой и красивой. — Тебя сожгут как ведьму на костре, если ты в этом пойдешь. — Сказал и залетел в дом. Через минуту вернулся, таща в пасти бордовую штору. — На, одевайся. — Греческая Скарлет О'Хара… Ты уверен, что так лучше? — Кот кивнул, пытаясь сдержать смех. Подозреваю, что он мне отомстил за разведку. Глава 5. Трактир воспоминаний Мы отправились на поиски пропитания. Я рвалась пойти в первый же трактир, но мой персональный мурчащий гид настаивал на каком-то определенном, в самом центре города, на богом забытой улочке. Откаты молоком ему что-ли дают там… Тащиться в такую даль не хотелось, но мотивация в виде "чашка кофе без лишних вопросов" сделала свое дело. Мы изрядно попетляли, мне казалось, что ходим мы просто по кругу и я уже начинала злиться. Дошли мы к пяти утра, но, на мое удивление, трактир уже (или ещё) был открыт. Название у трактира было такое, что я боялась произносить его вслух, вдруг ещё демона вызову. А с моим везением это теоретически возможно. Мой крылатый друг объяснил, что это "трактир воспоминаний" и что нам в любом случае туда нужно. Трактир нас встретил уютной атмосферой. За стойкой стоял добродушный старичок. Седая голова, опрятная ковбойская внешность и очень мудрые и добрые глаза. — Здравствуй, путница. Я рад принять у себя живую легенду. — Да какая ж из меня легенда? — Я расскажу тебе все, что знаю, но сначала отдохни, поешь, да выпей свой гадостный напиток ведьм. — Это же кофе, как можно его не любить? Этот напиток придает сил, будит ваш мозг, включает пятую передачу мыслям и реакциям. А этот аромат, только за него можно убить. — Я, конечно, повидал многое, приходили путники с разных времён, но, чтобы кто-то восхвалял эту труху вижу впервые. Даже интересно будет узнать откуда ты пришла. — Мне и самой интересно, — грустно вздыхаю я. — Ладно тебе, деточка, печалиться, на вот поешь. — И старичок ставит на стойку передо мной маленькие тарелочки с диковинными вкусностями. Пока я ем он начинает свою историю. |