Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
— Почти все закончили. Но где же воспоминания о последнем происшествии в Эдинбурге? То, из-за которого и получился весь этот дурдом? — Ну то, с чего все начиналось ты уже увидела. А что дальше — станет твоим настоящим когда мы соберем Чашу Памяти. Вот тогда и будем разбираться в этой истории. — Ладно, давай начнем с книг. Где там эти осколки? — Слева от тебя. Дальше мы собирали мелкие осколки со знаниями. Там были все выученные мною кулинарные рецепты, секреты магической еды, даже рецепт бабушкиного пирога нашелся. — Марти, а как тут оказался рецепт бабушкиного вишневого пирога? Это же великая из тайн, святая святых и неприкосновенное чудо! — Бабушка положила рецепт в Чашу Памяти. — тихо сказал кот. — Да быть такого не может! Она бы ни за что не выдала бы тайну вишневого пирога! — Ну… Я попросил… — Ой, не ври, хвостатый. Тебе бы точно она его не рассказала. Что-то тут нечисто. Ты что, его украл? — Не крал я. Просто немного подтолкнул бабушку к раскрытию тайны. Совсем, заметь, чуть-чуть подтолкнул. Давай посмотрим что в том осколке справа? — Не меня тему! А ну быстро расскажи мне что ты натворил! — Ну почему сразу натворил? Помог тебе узнать рецепт. — Марти! Немедленно рассказывай! — Ладно. — вздохнул кот. — Я пришел к бабушке и сказал, что связь с тобой почти пропала и что это последний шанс передать тебе семейные рецепты. Так сказать на память о ней. Ну она со слезами на глазах, но зачитала все свои рецепты, в том числе и вишневого пирога. — Вот ты гад! Как ты мог так с ней поступить? Ради пирога? Вот теперь никогда в жизни ты его не сьеш! — Ой все. Я ей тайну пирога раскрыл, доброе дело сделал, услугу оказал, а она меня лишает самого главного в жизни! Еды! — Представляю, как бабушка переживала. Как тебе не стыдно? — Ну я же потом прилетел и сказал что с тобой все в порядке. И она даже передала тебе пирог. Правда, мы с твоим непутевым мужем его не донесли тебе. Съели случайно. — И бабушка тебя простила? — Три раза полотенцем по попе прощала. Но простила. Сказала, что я ради еды готов на все и это ужасно. — Мало била! — Мне хватило, гордость знаешь как пострадала? Почти ученого кота и полотенцем? Я ж не уличный какой чтоб меня так бить! Да и я же не для себя, я для спасения мира! — Еще ни один пирог мир не спас. А ты у нас супергерой Пожиратель Пирогов теперь будешь. — саркастически заметила я. — Попрошу! Если я Пожиратель Пирогов, то кто тогда твой Стен? Он съел больше! — Не ябедничай. Оба съели и оба виноваты! — сказала я и на минутку промелькнула мысль о Стене. Щемящая тоска по счастливому совместному прошлому вперемешку с горечью предательства. Что я буду делать с тем что я узнала? Как там говорила Скарлетт О'Хара? Я подумаю об этом завтра! А сейчас надо заканчивать собирать осколки. Глава 40. Появление странного домового Осколков оставалось все меньше и меньше, я уже сильно устала и пропало воодушевление, посетившее меня в самом начале. Но радовало то, что скоро я соберу всю картину целиком и можно будет отдохнуть. Мы молча собрали осколки, которые были связаны с книгами, учебниками по магии, магическими фолиантами. Оказывается, я совсем не читала художественную литературу, мы не нашли в осколках ни одного романа. Я спросила Марти почему я ничего кроме магических книг не читаю, на что получила ответ. |