Книга Эмма из Эдинбурга, страница 61 – Катя Гро

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»

📃 Cтраница 61

Вот так появился на центральной площади Эдинбурга Дом Речей. Туда не пускают детей, естественно, но на вечерние представления самого Матершинника теперь даже записываться нужно. Многим пришлись по вкусу его монологи. На его концерты даже из других миров теперь приходят. Рассказывает он, в основном, жизненные истории, свои или услышанные от посетителей. Так что теперь он у нас известная личность и артист в жанре комедии.

Глава 42. Сомнения Эммы

Мы собрали все осколки. Еще пару раз перепроверили чтобы наверняка убедиться, что ничего не оставили. Потом сели прямо посреди комнаты, выпили по бутылочке восстанавливающего зелья и приготовились морально к следующему этапу. Нам нужно вернуться в зал таверны и уже там, с помощью Хранителя и Стена собрать чашу памяти.

Вот тут начиналось самое сложное. Как к ним выйти? Как корректно рассказать Хранителю, что он мой дедушка? Обрадует ли его эта новость? Примет ли он меня? Смогу ли я помочь ему встретиться с бабушкой? И что, в конце концов, из этого выйдет? Не разобьет ли это еще больше сердце тем двоим, что всю жизнь мечтали о встрече? Всеми этими сомнениями я поделилась с Марти, на что получила его многозначительное:

— Пф! Нашла из-за чего париться!

— Марти, но это же важно. Вдруг я сделаю что-то не так?

— Не так будет, если ты промолчишь о том, что ты узнала! И вообще, как бы ты не подала эту новость — она будет радостной.

— Ты уверен? — с сомнением в голосе спросила я.

— Уверен. Всю жизнь искать и найти, конечно же он будет рад. И вот только не начинай мне тут говорить о том, что он боится разочароваться в любимой своей. Этого скорее ты боишься. Они не жили сказками и образами. Они жили мечтой увидеться еще хоть раз. Ты сама это сто раз слышала от бабушки и пару раз от … дедушки… Надо привыкать так его называть.

— А как же подать ему новость что он мой дедушка? — спросила я

— Эмма, а тебе не кажеться, что он мечтает об этом? Он все время называет тебя “деточка” и смотри с такой тоской, будто всю жизнь мечтал о такой внучке.

— Ты думаешь?

— Я знаю! — и гордо так добавил — Я фамильяр, а не просто домашний кот. Я чувствую!

— Хорошо, положимся на твои ощущения и не будем подбирать слов. Но…

— Что но? Ты сомневаешься в моем кошачьем чутье?

— Нет. Просто есть еще одна проблема. Стен.

— Стен не проблема. Стен лишний пазл в твоей жизни.

— Нет, Марти, я его любила. Или люблю.

— Уверена? — саркастически спросил Марти, видимо уловив мое состояние.

— Любила. Точно любила. А сейчас? Я не знаю как к нему отношусь, не знаю что чувствую. Я запуталась.

— И что, будем тут сидеть пока ты не разберешься в своих чувствах? — устало вздохнул кот. — Эмма, ты не девочка, ты — ведьма! Ведьма, которая сейчас выполняет задание. Чашу Памяти собери, потом подумаем что со всем остальным делать. Вечно ты, святые котики, делаешь из всего драму.

— А что нам осталось сделать?

— Ну, как минимум, выйти отсюда. — рассмеялся кот. — Там нас будет встречать Хранитель и Стен. С ужином.

— Так вот чего ты торопишься, голодающее создание? — немного взбодрившись сказала я.

— Ну есть то хочется, на воображаемой рыбке далеко не уедешь. — философски заметил кот. — Я хочу нормальной еды, мне надоели эти печенюшки.

— А я хочу кофе! — мечтательно сказала я — Большую чашку обжигающего и бодрящего кофе, без сахара и молока!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь