Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
И тут это чудо техники издало противный писк и заговорило: “— И как эта шайтан машина работает-то? Что за хреновину он нам тут установил? — А я откуда знаю, погоди, очки принесу и посмотрим вместе. Он нам еще к этой машине инструкцию оставил толщиной с книгу по истории мира.” — Бабушка, дедушка, мы вас слышим. — сказала я, удивляясь что эта штуковина и вправду работает. — О, деточка, привет — прокричал бабушкин голос через динамики этой волшебной машины. — Мы пока с дедушкой ничего не понимаем, но оно на удивление работает. Я признаться честно, сомневалась что эта старьевщина вообще включится, а она сама заработала. — Не сама она включилась. И не старьевщина это, а чудо инженерной мысли. — обиделся Марти. — Так я ее не включала. Я просто пыль протирала с нее, а оно вон, видишь, заговорило. Не обижайся, милый, а приходи лучше на пирожки да покажи как с этим чудищем инженерным обращаться. А дальше пошли обсуждения пирогов, пирожков и всяких вкусностей, которые так умело готовят бабушка с дедушкой и так беспощадно быстро съедает Марти. Мы же со Стеном удалились на кухню для обсуждения открывающихся с появлением этой машины для нас перспектив. — Стен, если ее доработать, то она сможет стать просто незаменимым помощником для нас. — Я согласен, но… Эмма, а как же твое “давай осядем”? Ты же сама говорила, что хватит работать и пора уже просто наслаждаться жизнью, подключаясь только тогда, когда будет угроза Эдинбургу. — Милый, я Источник Эдинбурга и Путник. Я не смогу сидеть дома и варить борщи, ты же знаешь. Да и ты тоже заскучаешь от такой жизни. Да и зря что ли получал магическое образование? — Хорошо, но мы же можем придумать что-то, что даст возможность нам больше проводить времени дома? — Есть у меня одна идея… Только сразу как ты хочешь не будет. Сначала нам придется работать не покладая рук и много путешествовать. И только потом… — Идея? Какая идея? Куда путешествовать? А что вы там едите? — на кухню, словно маленький тайфун влетел Марти. Глава 59. Ураган по имени Марти Для обсуждения моей идеи было принято решение собраться всем вместе в таверне дедушки в ближайшее воскресенье. В назначенный час в старинной таверне, где время словно замедлило свой ход, стол был накрыт с изысканной тщательностью. Красные свечи в кованых подсвечниках освещали зал, создавая атмосферу уюта. На столе стояли антикварные фарфоровые тарелки с изысканными узорами. Стол просто ломился от разнообразия. Тут были и любимые пироги Стена: золотистое тесто, хрустящее на поверхности, обнимающее сочное мясо и ароматные грибы. А для Молли бабушка приготовила ее любимые маленькие пирожки, свернутые в форме полумесяца, с нежнейшим фаршем из лосося. А для нас со Стеном бабушка приготовила наши любимые куриные крылья, обжаренные в медовой глазури, были сладкими и остро-жгучими одновременно. На десерт бабушка приготовила их любимый с дедушкой вишневый пирог с корицей. И только для Марти бабушка отдельно ничего не готовила, так как этот обжора обожал все! Первые полчаса, все наслаждались отменным ужином ведя легкую, непринужденную беседу о всяких пустяках. Все делились радостными новостями и событиями, рассказывали веселые истории, которые приключились с ними за прошлую неделю и просто наслаждались приятной атмосферой. И уже позже, отправив грязную посуду при помощи магии посуду в раковину на кухне мы приступили к приготовлению напитков. Бабушка заваривала их любимый с дедушкой травяной чай, я варила нам со Стеном кофе, а Марти со словами “У меня крылья и лапки” уселся на плечо Стена и стал командовать приготовлением их с Молли любимого пряного какао. Когда все напитки были приготовлены мы отправились в таинственный сад, который теперь уже был не памятью, а любимым семейным местом. |