Книга Душа ведьмы. Начало, страница 12 – Анита Милаева

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Душа ведьмы. Начало»

📃 Cтраница 12

— У тебя к этому дар? — скорее уверенно, чем вопросительно сказала княжна Собезская.

— У меня немного другой дар, но да, травами и заговорами я активно пользуюсь. Это позволяет не расходовать свою энергию, а использовать силу природы и земли.

Женщина задумалась, немного помолчала, а потом снова заговорила.

— Послушай, быть ведьмой не просто, и, к сожалению, мы не можем выбрать себе другой путь. В разные времена к нам относились и будут относиться по-разному: боготворить, уважать, ненавидеть, уничтожать. Свой дар не стоит раскрывать без надобности. Тренировать его следует без лишних глаз. Чем меньше смертных о нем знает, тем лучше для тебя. Используй его только тогда, когда тебе грозит опасность. Я приложила много усилий, чтобы твою мать не связывали с ведьмами.

— Но мама не имеет ведьмовских способностей, — нахмурила лоб Алессандра. — И тебя все любят и почитают, хотя ты и не скрываешь, что ведьма.

— Это сейчас все так, а со временем эти детали могут стать не важны. Время переменчиво, и мы не имеем власть и деньги, поэтому зависим от распоряжений сильнейших этого мира.

— Ты имеешь в виду королей?

— Их в первую очередь. Мы можем договориться, оказать услугу, но их нрав переменчив, не нужно стоять у них на пути.

— Но мы ведьмы. Мы сильнее их! Сильнее всех вельмож и королей! — воспротивилась Алессандра.

— Ведьмы не могут отбирать жизни или наводить хвори на невинных людей по своему желанию. Злая ведьма это уже полусущность, получеловек. Я не считаю себя слабой ведьмой, но мне пришлось задабривать нашего правителя и идти на уступки. Это во благо. Иногда лучше подписать мир, чем идти на войну. Я знаю, что в твоих жилах течет кровь воина, но учись себя сдерживать. Не лезь на рожон. Защищай слабых, но не подвергай себя опасности. Хотя… сколько бы я не предупреждала тебя, все произойдет так, как должно быть. Помни, из любой ситуации есть выход. А сейчас, вернемся к твоему обучению.

Женщина двинулась в дальний угол комнаты, послышался скрип половиц. Из своего тайника Анна извлекла нечто завернутое в белую ткань. Развернув свое сокровище, женщина извлекла магическую книгу с трилистником на обложке.

— Я даю тебе эти записи с собой, это поможет развивать твои силы, — Анна протянула древнюю книгу в кожаном переплете. — Я писала её для своей последовательницы. Ею оказалась ты. Здесь описан мой опыт, тайные практики и заклинания. Что-то переписано из главной книги ведьм, которую мне довелось когда-то держать в своих руках. Эта книга никогда не должна попасть в чужие руки. Лучше сжечь ее, чем допустить, чтобы она попала к чужаку.

Алессандра согласно закивала, прижимая свое сокровище к себе.

— Она недописана. Для тебя остались чистые листы. Когда придет время — дополни ее своими знаниями. Я защитила ее сильными заклинаниями и символами от обычных людей, но от тех, кто имеет силы, её защитить нельзя. Здесь она была под моим защитным полем, дальше – ты ее охранник.

— Я всеми силами буду защищать свое сокровище, — пообещала юная ведьма, чувствуя от книги особую энергию, и предвкушая, что она подарит ей много знаний и умений.

— После приезда от Анны наша дочь стала еще более молчаливой и задумчивой. Тебе так не кажется? — спросил у жены князь Собезский.

— Возможно, она хочет лучше подготовиться для выхода в свет. Читает правила этикета, обдумывает будущее.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь