Онлайн книга «Душа ведьмы. Начало»
|
— Вот так удача, — присвистнул Алмаш, когда парочка оказалась в его поле зрения. — Как вас угораздило, княгиня Острожская? Такая смышленая и удачливая, но в плену у северян. Вот так незадача. Ни Алессандра, ни Влад ситуацию не прокомментировали. Младший князь Влашского княжества молча помог своей спутнице слезть с лошади. — Куда поместить пленницу? — спросил один из воинов, подходя к молодой женщине. — В центральный шатер, — дал короткий ответ Влад, и после его слов Острожскую забрали. Уходя, она услышала разговор братьев, из которого стало понятно, что этой ночью Алмаш с большинством своих войск выдвигается на битву. Младший брат оставался пока здесь с частью воинов. Острожская впервые была пленницей, раньше ей не доводилась быть в этой роли. Да и все, что она делала сегодня, было для нее впервые. Ее привели в военную палатку, связали руки и посадили у источника тепла. Князь не спешил посещать шатер, а Алессандра обдумывала свои дальнейшие действия. Прислушиваясь к голосам на улице, княгиня сделала вывод, что ее разместили в шатре, где ночуют братья Влашские. Это было большой удачей для молодой женщины. Влашские приняли сторону действующего короля, и помощь со стороны Вильгельма значительно осложняла миссию выиграть войну. Так же ей удалось подслушать разговор воинов, в котором они говорили о ней. Главным выдвинутым предположением — почему она оказалась здесь — было то, что Острожская хочет выведать военные тайны, проводит разведку. Конечно, из их уст звучало напыщенное хвастовство, мол, другие шпионы не могли проникнуть в лагерь, так что пришлось задействовать саму главнокомандующую. Влад появился в шатре поздней ночью. Судя по всему, Алмаш уже отправился в путь вместе с войсками. — Не спите, княгиня? — спросил он Алессандру, которая сидела в расслабленной позе, опершись на сундук. Она оторвала взгляд от огня и посмотрела на вошедшего. В ее взгляде не было враждебности или настороженности. Можно было подумать, что она здесь гостья, если бы не связанные за спиной руки. Князь Влашского княжества внимательно осмотрел гостью, его задумчивость только усугубилась. Он даже потер лоб, как будто пытался привести мысли в порядок. — Странные у нас с вами встречи, княгиня. Никогда не знаешь, где вас можно встретить в следующий раз. На балу, на поле боя, в засаде или в плену у северян. Хотелось бы верить, что здесь вы в качестве шпиона и были случайно пойманы с поличным, но ваше поведение меня обескураживает. За все это время, пока здесь находитесь, вы могли запросто снять с себя веревку и сделать попытку бежать, но вы остались сидеть здесь, словно чего-то ждете. Не то, чтобы я не рад иметь такую пленницу, но меня настораживало в этой истории все: от момента, как вы к нам попали, до неизвестных мне целей, которые вы преследуете, находясь здесь, — все то время, пока вел свой монолог, мужчина пристально разглядывал связанную женщину, пытаясь уловить каждую эмоцию на ее лице. Но оно оставалось беспристрастным и не выражало никаких эмоций. — Вы же понимаете, что в этой войне можете стать ключевой фигурой? Вы – отличный союзник, я думаю, ваши генералы пойдут на любую сделку, лишь бы спасти свою княгиню. И здесь напрашивается главный вопрос: зачем так рисковать? Зачем пересекать границу севера? Сейчас, в преддверии войны, никакие договоры не действуют. В войне все средства хороши, вы не могли не знать того, что я воспользуюсь ситуацией и вы окажетесь здесь. |