Онлайн книга «Душа ведьмы. Начало»
|
— Верно говоришь, княгиня. Вот только мы не можем пойти против приказа короля! — высказал разумное мнение один из князей. — Ян уже коронован и официально назначен правящим монархом нашего государства. Ослушаться его приказа — это государственная измена. После этих слов повисла гнетущая тишина. Все прекрасно понимали, что князь высказал их общие опасения. Они не могли пойти против короля, подвергая себя, свои семьи и княжества попасть в королевскую немилость. — Все верно. Именно для этого мы все сегодня собрались. Ранее я была уверена, что, собрав большое войско и союзников, смогу убедить Яна в решении создать княжескую палату, которая наравне с монархом будет принимать решения в государственных вопросах, но наш молодой правитель еще не созрел для такого взвешенного и разумного решения, а мы еще не готовы противостоять войскам Вильгельма и Яна, так как Карл может прислать подкрепление для своих родственников. Численность их войск превышает наши. Этот ход будет логичен только в том случае, если большую часть солдат монархи пошлют для участия в северной войне. — Но что нам делать, пока этого не случилось? Ведь Ян вызывает нас ко двору уже сегодня, и неповиновение грозит нам заточением в темницу и лишением княжеского титула и земель, — нервно обронил один из князей. — Давайте изначально все утвердимся в том, что нами движет одна цель — мы не хотим вступать в войну между северянами и в бой пойдем лишь в том случае, если враг нарушит наши границы, — на ее призыв князья утвердительно закивали головами. — Бессмысленные смерти наших земляков не принесут ничего, кроме потерь. Вместо того, чтобы засевать земли и выпасать скот, наши семьи все время живут в страхе и учатся выживать, ведь главы семей все время на войне. Дети растут без отцов, жены выживают без мужей. Выходом из этой ситуации я вижу следующее решение: все князья, вступившие в союз с княжеством Острожским, а именно все присутствующие здесь, официальным документом передадут свои княжеские полномочия мне. Официально я стану единственной владелицей всех княжеских земель. Все земли будут соединены и провозглашены единым княжеством — княжеством Острожских. Алессандра замолчала, вокруг послышался ропот недоумения и недовольства. Никто из присутствующих не ожидал от молодой женщины такого предложения. — Сместить меня с должности княгини король не посмеет. Еще при жизни Казимир издал указ, в котором значилось, что ни один монарх не имеет права забирать княжество у князя Острожского и его потомков, а прямым потомком Михаила Острожского является ребенок, которого ношу под сердцем. До его рождения я являюсь регентом княжича. Фактически, предыдущий правитель защитил меня и моих людей от решений своей монархической династии. Не думайте, что я хочу вас обмануть или быть вашим новым монархом. Если бы я нашла другой выход из этой ситуации, то обязательно его бы предложила. Следующим нашим документом будет “Соглашение о содружестве”. Суть его состоит в следующем: Ни одно важное решение не будет принято без ведома и согласования с князьями крупных княжеств. Более того, в мое отсутствие, каждый из вас будет принимать важное решение в той отрасли, за которую он будет ответственен, но важные вопросы, которые мы пропишем в нашем соглашении, будут решаться только путем голосования. Я бы дала вам больше времени, чтобы подумать, но время — это то чего у нас с вами нет. Завтра мы соберемся еще раз, и вы дадите мне ваш ответ. Возможно, у вас будут предложения, как решить эту дилемму по другому. |