Онлайн книга «Второй шанс для бывшего»
|
Глава 1 — Ориентировочный срок? — Восемь недель. Врач вбивает информацию в компьютер, на меня особо не смотрит. Я облизываю пересохшие губы. Это были тяжелые восемь недель, а если точнее — последние четыре. Задержка. Положительный тест (по правде, целая коробка положительных тестов). Полное непонимание, как быть дальше. — Так, забыла спросить, — врач колесиком мышки отматывает документ вверх. — Контактные данные супруга. — Я не замужем. — Отца ребенка? Отрицательно качаю головой. Дело в том, что отца нет. Нет, физически он, конечно, имеется, эта история не о непорочном зачатии — только вот мы расстались, и о беременности он не знает. Я надеюсь, что никогда и не узнает. Потому что не поверит, что это случайность. Потому что я не хочу стать для него обузой. Потому что не собираюсь взваливать на него ответственность за свое решение. Врач никак не реагирует. Думаю, не я первая в этом кабинете гинеколога, у кого нет ни мужа, ни парня — только ребенок в животе и полная неопределенность в жизни. Когда я поняла, что ошибки быть не может, то даже не колебалась. Конечно, надо рожать. Мне тридцать один год. За плечами — неудачный брак, тяжелый развод. Куда оттягивать? Я не из тех, кто считает, что беременеть нужно после тридцати пяти или вообще сорока — потому что понимаю, что не молодею и здоровее не становлюсь. Я не карьеристка, да и попытаюсь работать удаленно. Ребенка финансово потяну. В общем, сомнений не было. Но еще почти четыре недели после того, как тесты показали две полоски, я колебалась и не записывалась к врачу. Ну, всякое же бывает. Мало ли гормональный сбой. Но прошел еще месяц, и стало понятно: сбой как-то затянулся. Тогда-то я и пошла в клинику. — Хорошо, — врач сворачивает документ. — Давайте посмотрим вашего малыша, а потом решим, какую программу ведения беременности выбрать. Мы перемещаемся к аппарату УЗИ, и я впервые слышу, как стучит сердечко моего ребенка. Сердце замирает, а на губах непроизвольно растягивается улыбка. — Всё в пределах нормы. Длина один и шесть, запиши, — медсестра фиксирует данные, которые сообщает врач. — Теперь поговорим о программах… Из клиники я выхожу с опухшей головой, но абсолютно счастливая. В пальцах сжимаю заключение с фотографией, на которой есть маленький человечек. Он пока ещё слабо различим на снимке, но я знаю, что он растет внутри меня, и у него бьется сердечко. Я стану хорошей матерью ради него. Только вот мое хорошее настроение резко рушится, когда в дверях я отступаю назад, чтобы пропустить входящую пару, и натыкаюсь на знакомый до боли взгляд. — Вера? — спрашивает мужчина, с которым у нас уже нет будущего, и я непроизвольно прижимаю заключение к груди. Он не должен узнать о ребенке. Это тайна, которая может стоить мне всего. Только полная неудачница может встретить бывшего на крыльце клиники с названием «Мир репродукции». Даже не отвертишься, что зашла сюда проверить желудок или сделать рентген носа. Я топчусь в дверях. Игорь Воронов перегородил проход собой. Проскользнуть, конечно, можно, но придется лезть бочком, а это как-то уж совсем диковато. Он безумно привлекателен. Хоть его и нельзя назвать красавчиком, но в Игоре всегда было что-то цепляющее. Что-то, что заставляло задержать взгляд или согласиться погрузиться с ним в омут. Глаза глубокого шоколадного оттенка, темные волосы, короткая стрижка. Выразительные черты лица, такие четкие и ровные, будто нарисованные по линейке. Тонкие губы, легкая щетина. |