Онлайн книга «Зови меня Златовлаской 2»
|
— То есть ты не представляешь, как она сейчас выглядит? – приподняла брови девушка. — Нет, – Ревков сглотнул. – Как? — У нее сильный отек, идет процесс рубцевания тканей после операции... — То есть будут шрамы? – хрипло уточнил парень. — Да. — И на сколько это все заметно? Я имею в виду, это сильно испортило ее внешность? — Мне сложно судить, потому что я не знала Алферову до травмы, – Анжела опустила глаза. – Но, думаю, достаточно сильно для того, чтобы причинить ей дискомфорт. К ним подошел официант и принялся расставлять на столе заказанные блюда. Молодые люди показались ему напряженными и угрюмыми. Оба молчали. У парня был потерянный вид, у девушки – смущенный. Когда официант, пожелав приятного аппетита, удалился, Влад рвано выдохнул и немного дрожащим голосом спросил: — Может быть такое, что она не хочет меня видеть из-за этого? — Я не знаю. Мне всегда казалось, что настоящая любовь выше всяких дефектов во внешности и прочей ерунды, – задумчиво отозвалась Анжела. – Хотя были на моей памяти ситуации, когда парень приходил к своей девушке, видел ее обезображенное лицо и больше не возвращался. — Да ну? – с сомнением протянул Ревков. — К сожалению, не все люди готовы принимать реальность таковой, какая она есть. — Я должен увидеть ее. Должен поговорить. Тем более сейчас, когда она так уязвима, – тихо сказал Влад, будто самому себе, а затем перевел взгляд на Анжелу и добавил. – Ты не представляешь, как ты мне помогла. — Правда? – удивилась девушка. — Да, теперь у меня в голове есть хотя бы теория. А это уже что-то. Я ведь правильно понимаю, что к Саше в принципе допускают посетителей? Ну, то есть если она сама хочет их видеть? — Да, к ней сегодня как раз приходили друзья. — Кто? – встрепенулся Влад. — Не знаю, как их зовут. Светловолосый парень и девушка. Ее ровесники. В том, что речь шла о Булаткине и Калининой Влад не сомневался. Ребята были самыми близкими друзьями Златовласки, так что неудивительно что они приехали к ней в Москву. Остаток ужина Влад провел, беседуя с Анжелой о ее работе. Ему действительно было интересно то, что говорила эта простая и добросердечная девушка. Раньше Ревков все время сетовал на свой плотный график, недосып и большое количество работы. Но, пообщавшись с медсестрой, ощутил себя взбалмошным и оторванным от реальности. Влад размышлял о том, что в обществе всегда было принято восхвалять и превозносить публичных личностей: актеров, певцов, политиков. Эти люди постоянно на виду. Все обсуждают их высказывания, личную жизнь, даже одежду. Но никому и в голову не приходит возвеличивать героев, которые живут среди нас. Врача, вытаскивающего людей с того света. Пожарника, спасающего целые семьи из горящего дома. Учителя, отдающего всего себя детям. Эти люди не гонятся за славой, деньгами или признанием. Не требуют к себе особого отношения. Не кичатся своими успехами. Они просто делают свою работу, порой даже не осознавая, что именно благодаря им наше общество по-прежнему существует. Анжела рассказывала поразительные истории из жизни больницы, и Владу не верилось, что это все происходит взаправду. — Работать в реанимации я решила еще на последнем курсе медицинского колледжа. Конечно, знала, что там тяжело, но почему-то мне всегда казалось, что это мое. Поначалу работы очень боялась. Представляла, что меня ожидает – смерть, больные, страдающие от адских болей, пациенты с пролежнями до костей. Я была к этому готова. Но одно дело, знать, а другое – увидеть собственными глазами. |