Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
Во-первых, он отличник. Самый настоящий. Один из тех, у кого есть ответы на все, даже самые каверзные вопросы преподавателей. Во-вторых, он до жути стильно одевается. Знаете, с таким интеллигентским шиком. Этакий Тимоти Шаламе на русских запчастях. Мы с Федом учимся в одной группе уже больше полугода, но до сегодняшнего дня как-то толком не общались. Я сразу сдружилась с девчонками, а он держался особняком. Ни с кем особо не сближался и, как правило, сидел за партой один. За обедом в столовой я не раз слышала, как одногруппницы перемывали Осипову косточки. Гадали, есть ли у него девушка, и обсуждали его внешний вид. Девчонки сходились во мнении, что Фед чересчур худощавый, но, несмотря на это, все равно довольно симпатичный. Думаю, если бы он позвал кого-нибудь из них на свидание, то точно бы не получил отказ. — Ты чего не пишешь? — мои мысли прорезает его тихий голос. Сам Осипов строчит с поистине феноменальной скоростью. — Да так… Задумалась, — берусь за ручку. Фед прав, надо писать. Если Вениамин Иванович опять поймает меня на витании в облаках, мне придется худо. — У тебя что-то на щеке, — Осипов снова подает голос. — Где? — смутившись, накрываю рукой левую щеку. — Вот тут, — парень осторожно касается правой. — Кажется, это зубная паста. Мягким, в меру напористым движением он стирает с моей кожи следы торопливой гигиены и негромко усмехается: — Теперь все. — Спасибо, — лепечу я, смущенная его внезапным прикосновением. — Я сегодня проспала, поэтому все утро кувырком. Даже в зеркало перед выходом из дома не глянула. — Не переживай, ты выглядишь прекрасно, — говорит таким ровным тоном, будто это не комплимент, а элементарная констатация факта. — Спасибо, — снова повторяю я, бросая косой любопытный взгляд на точеный профиль Осипова. Сегодня он какой-то другой. Не такой замкнутый и загадочный, как обычно. Сам пишет конспект, а сам украдкой на меня посматривает. С явным интересом. И легкой улыбочкой на губах. Что бы это могло значить? Через пару минут я наконец сосредотачиваюсь на монотонном вещании Вениамина Ивановича. Только проваливаюсь в содержание лекции, как внезапно Фед вновь наклоняется к моему уху и шепчет: — Что ты делаешь сегодня после пар? От такого неожиданного я вопроса я теряюсь. Свожу брови к переносице и, немного повернув голову, отзываюсь: — А что? — Хотел позвать тебя в кафе, — вдруг выдает он. — Ну так как? Ты свободна? Выражение его лица нечитаемо. Фиг поймешь, то ли Фед шутит, то ли действительно приглашает на свидание. Странный он все-таки парень! — Ну… Вроде как да, — отвечаю я, хотя, если честно, никак не могу избавиться от ощущения, что где-то в его словах сокрыт подвох. — И что мы будем делать в кафе? — А что люди там обычно делают? — Осипов вскидывает на меня насмешливый взгляд. — Едят и общаются. Чувствую себя глупо. Казалось бы, одногруппник вполне вразумительно отвечает на мои вопросы. Однако я никак не возьму в толк, чего это он так резко сменил равнодушие на заинтересованность. Еще неделю назад Фед практически меня не замечал, а сегодня вот в кафе зовет. Как это понимать? — Слушай, прости мою дотошность, но я все же уточню, — придвигаюсь к нему чуть ближе, чтобы Вениамин Иванович не дай бог не заметил наших перешептываний. — Почему ты хочешь общаться и есть в моей компании? Мне казалось, я тебя не особо интересую… Как, впрочем, и остальные одногруппники. |