Онлайн книга «Рей и Рита. Прости меня, моя любовь»
|
— Это ты рассказал ей про нас? Ну, про тот случай после выпускного? – вдруг расхрабрившись, спрашиваю я. — Да. — Но зачем? – я потрясенно развожу руками. – Ведь я тогда ясно дала понять, что продолжения не будет… — Я просто не мог по-другому, Рит, – Денис смотрит так, будто хочет донести что-то очень важное. – Не мог дальше притворяться, что у меня есть чувства к ней, понимаешь? — Хочешь сказать, ты ее не любил? – удивляюсь я. — Я вообще никого, кроме тебя, не любил. Я потрясенно замолкаю. Денис тоже не торопится продолжить разговор. Мы оба чувствуем, что ходит по тонкому-тонкому льду. Одно неверное слово – и он треснет. Нам надо сворачивать эту тему. Причем срочно. — В любом случае, когда Милана подрастет, думаю, ситуация разрешится сама собой. Она не будет так привязана к Даше, и ты сможешь забирать ее на выходные, – прокашлявшись, нарушаю неловкую паузу. — Ну да, – Денис отворачивается к окну. – Если смогу ходить. — Конечно, сможешь! Что это еще за разговоры такие? – хмурюсь я. — В день нашей первой встречи Костров говорил, что через шесть недель я смогу начать делать первые шаги, Рит. Прошло уже полтора месяца, но об этом пока нет и речи. Я восстанавливаюсь хуже, чем он предполагал изначально… И вероятность того, что я никогда не смогу ходить, по-прежнему существует. Денис выглядит угнетенным, и я понимаю, что он жутко утомлен. Утомлен своей жизнью, которая так радикально отличается от того, к чему он привык. Ни секса, ни шумных вечеринок, ни поездок на мотоцикле, ни красивых девушек вокруг… А ссора с Дашей доконала его окончательно. — Слушай, сегодня же твоя днюшка, – тряхнув волосами, говорю я. – Что, так и будем сидеть и киснуть? — Ты извини, что я тухлю, но настроения и правда нет… Да и спина ноет. — Отставить жалобы и нытье! – командую я. – Сейчас будем веселиться! Денис вскидывает брови и скользит по мне вопросительным взглядом: — И как ты хочешь повеселиться? — Ну, не знаю… Давай что-нибудь выпьем? – неожиданно для себя предлагаю я, и вдруг посознаю, что с удовольствием бы спустила пар, пропустив пару бокальчиков вина. – Есть у тебя какой-нибудь алкоголь? — Пепел мне сегодня вискарь подарил, – в замешательстве отзывается Денис. – Но я на лекарствах, Рит. Мне нельзя пить… На самом деле пару дней назад я консультировалась с Костровым на предмет того, можно ли Денису употреблять спиртное. Хотела распить с ним на день рождения бутылку шампанского. Костров сказал, что от маленькой дозы алкоголя вреда не будет. Бутылку с игристым я, конечно же, забыла купить, но виски вполне мог бы стать ее заменителем. — Бааа, – осуждающе тяну я. – Это когда ты сделался таким правильным? — С тех пор, как угодил в инвалидное кресло, – невесело усмехается Рейман. — Денис, ты зануда! Мы же по чуть-чуть. И повод у нас прекрасный. Сколько тебе уж тебе сегодня? — Двадцать пять, ты же знаешь, – улыбается парень. — Четверть жизни, можно сказать, позади, – говорю я, направляясь на кухню. — Скажешь тоже, четверть, – смеется Денис, направляя свое кресло-коляску следом. – Дай бог, чтоб не меньше половины. — Что-то ты мало жить собрался, – я оттрюниваю губу. – Так неинтересно. Подхожу к бару и извлекаю оттуда бутылку темно-коричневого алкоголя. Судя по этикетке, элитного и дорогого. |