Книга Рей и Рита. Прости меня, моя любовь, страница 96 – Татьяна Никандрова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Рей и Рита. Прости меня, моя любовь»

📃 Cтраница 96

— Как это себя потеряла?

— А так! Человек, когда предает другого человека, он себя теряет, обесценивается, пустым становится, понимаешь? А Людка предала тебя, кукушка чертова, – бабушка горестно качает головой. – Я так считаю, Рит: люди, неспособные нести ответственность за свои решения, счастья не заслуживают! Жить надо по совести, так, чтобы стыдно не было… Ни перед народом, ни перед собой. Коли наворотил делов, умей принять последствия.

Коли наворотил делов, умей принять последствия.

С тех пор самых эта фраза стала моим жизненным девизом, ведь больше всего на свете я не хотела повторить судьбу своей матери – проститутки и алкоголички, распрощавшейся с жизнью в неполные тридцать пять. Об этом я, разумеется, узнала позже, когда повзрослела.

Безответственность приравнивалась для меня к смертному греху, и я все время старалась жить так, чтобы мне не было стыдно за свои поступки. Ни перед народом, ни перед собой.

Но вот сейчас в ночи я еду в такси, и мне стыдно. Я направляюсь к Мише, в квартиру, в который мы с ним вместе живем. Зачем? Если честно, я не знаю. Просто дальше находится в номере, где любовь всей моей жизни разбилась на кусочки, нет сил.

Коли наворотил делов, умей принять последствия.

Ох, бабушка, знала бы ты, каких «делов» я наворотила… У меня завтра свадьба, я должна видеть десятый сон, чтобы проснуться бодрой и энергичной…

Но вместо этого я рыдаю в такси, чувствуя, как как принципы, которые ты мне закладывала, трещат по швам под напором иррациональных, неправильных, но таких сильных чувств. Во мне рушатся стены моральных устоев, обламываются представления о нравственности, ярким пламенем горят понятия о хорошем и плохом. Мой внутренний стержень, на который я столько лет опиралась, дает трещину.

Денис Рейман. Мое благословение и мое проклятье. Мое счастье и моя беда. Мужчина, которого я так и не смогла разлюбить, хоть и очень старалась… Ведь старалась же, честно, бог тому свидетель. Все силы к этому прикладывала. Душила в себе эту любовь, топила ее, в упор расстреливала, а она все равно жива осталась. Все равно стоит передо мной и в глаза мне с укором смотрит. Мол, трусиха ты, Рита, обманщица.

И вот я еду, и мне стыдно. Не только перед Мишей, которого я унижаю своими страданиями о другом, но и перед собой. Корчила из себя чертову сильную женщину, типа принципиальная, гордая до небес… И чего я в итоге добилась? Стала ли от этого счастливее?

Гордость, принципы, характер – это все красиво только в теории, а на деле – обычная глупость, приправленная идеологическим пафосом. Иногда счастье заключается в простом умении прислушиваться к своему сердцу. Прощать, если любишь. Звонить первой, если скучаешь. И уходить, если чувства прошли.

Такси останавливается у подъезда, и какое-то время я просто смотрю на развернувшегося ко мне водителя невидящим взором.

— Э… Мы приехали, девушка, – замявшись, говорит он, и я выныриваю из омута своих мыслей.

— Хорошо, спасибо, – отзываюсь я, медленно выползая из машины.

Вечерней августовский ветер кажется мне холодным и порывистым, а густая мгла ночи навевает тоску вперемешку с отчаянием. На ватных ногах захожу в дом и, поднявшись на нужный этаж, несколько секунд в замешательстве гипнотизирую взглядом замочную скважину. Мне страшно и хочется оттянуть время, но умом я понимаю, что такого сильного напряжение мои нервы могут и не выдержать – возьму и грохнусь в обморок прямо под дверью.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь