Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
Морщусь. Какой болезненный разговор! Но возможно, мне стоит об этом подумать, чтобы не повторять ошибок. И не сигать из огня да в полымя. Тяжело вздохнув, отворачиваюсь к окну. На улице солнце, проходящие мимо люди улыбаются... — Я всерьёз задумываюсь о том, чтобы завести пару кошек и умереть в гордом одиночестве. — Не перегибай. Перед мамой ставят ее кофе и кашу. Она с улыбкой благодарит официанта и принимается помешивать ту, распределяя кусочек сливочного масла. — А что мне, по-твоему, делать? — тихо спрашиваю. — Сейчас, кажется, реально лучше быть одной… — Чем абы с кем? Согласна. — А как понять, кто «абы», а кто нет? — фыркаю. — Таблички же не висят. — Висят, — спокойно отвечает мама. — Просто ты слишком поверхностно смотришь. Я усмехаюсь. — А ты точь в точь повторяешь Матюшины слова. Вы что, сговорились? — притворно возмущаюсь, ковыряя свой круассан. Он уже остыл, но всё равно вкусный. — Почему же? — Он вчера заявил, что мне нужен фильтр, — говорю, не глядя на маму. — Умный человек. Мы, кстати, недавно виделись. — Где? — В церкви. — Ты ходишь в церковь? — удивляюсь я, потому что моя мать вообще-то непоколебимый агностик. — Люблю в тишине подумать. О, а это разве не он?! И правда. У входа — Матвей. В обычной своей форме: джинсы, ветровка и безмятежность уровня «меня не выведешь из себя даже налоговой проверкой». И… девушка рядом. Светлые волосы, хвост, глаза — такие же, как у него. Боже, да это же Ангелина! Я просто не узнала ее, потому что… кхм… с нашей последней встречи дочь Матвея здорово прибавила в весе. Моргаю. Интересно, куда смотрит Ратников с женой. — Матюш! — машу рукой, прежде чем мозг успевает догнать происходящее. Он замирает, чуть меняясь в лице. Ангелина что-то ему говорит, а потом они вместе направляются к нашему столику. Девочка немного смущается. — Вот так встреча. Вы одни? Или с мамой? Матвей открывает рот, но не успевает сказать ни слова. — Одни, — бодро сообщает Энджи, глядя на меня с едва скрываемым обожанием. Ратников как-то мне говорил, что она обожает мой блог. — Тогда поместимся, — я сгребаю рюкзак с соседнего стульчика. За нашим столом как раз два свободных места, а в бистро — битком. Если они не догадались заказать столик, то им попросту негде будет приткнуться. — Мы точно не помешаем? — на автомате уточняет Матвей. — Ни в коем случае. Ангелина вообще не запаривается и плюхается рядом со мной. — Как дела, Энджи? Сто лет не виделись. Что-то ты совсем к нам дорогу забыла. — Это деликатный способ сказать, что я поправилась? — прищуривается она. — Не выдумывай! — бурчит Матвей. — Ива просто констатирует факт. Я бросаю на Матюшу благодарный взгляд. И с трудом сохраняя улыбку, резко меняю тему: — Кстати, познакомься, Энджи… Это моя мама — Изольда Юрьевна. — Мама, это Ангелина — дочь Матвея. — Очень приятно, — кивает мама, отчего серьги в ее ушах тихонько позвякивают. — А я знаю. Видела вас у Ивы в блоге. Вы совсем не похожи! — отзывается Ангелина. Я киваю. Мама — моя звезда. Рилсы с ней набирают какие-то нереальные охваты. Неизвестно, кто из нас знаменит больше — я или моя маман? Я столько раз предлагала ей завести личный канал! — А вы правда работаете в морге? — Лина, — пытается вмешаться Матвей, смущенно ерзая. — Что Лина? Сам же говорил, что пришла пора выбирать жизненный путь. Я, может, тоже подумываю стать патологоанатомом. |