Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
Когда все заканчивается, я не могу выпустить руку Матвея. Гости рассаживаются по машинам — в честь праздника Ратников раскошелился еще и на ужин в ресторане. А я все стою и стою, не в силах выпустить из рук его ладонь. Рядом мнутся Энджи и родители Матвея, которых мы должны подхватить с собой. В конечном счете заставляю себя отстраниться от мужа. Ловлю умильный взгляд свекрови. Неловко улыбаюсь в ответ. — Едем? Киваю. До ресторана ехать всего ничего. На светофорах то и дело поглаживаю его лежащую на коробке передач руку. Теперь, когда самое сложное позади, меня накрывает откат. Странное состояние. В ресторане все проходит чинно-благородно. Нет ни ведущих, ни музыкантов, но всем и так хорошо — можно пообщаться. Вспомнить какие-то смешные моменты, коих за наше долгое знакомство с Матвеем скопилось столько, что сказать не пересказать. Поностальгировать… Посмеяться. Вкусно поесть и разрезать торт. Этой традицией мы с Ратниковым не пренебрегаем. После этого долго не засиживаемся. Но вовсе не потому, что нам не терпится приступить к брачной ночи. Наутро у нас запланировано ЭКО. Мне нужно как следует отдохнуть перед процедурой. Ни от кого не скрываем, что нам предстоит. Поэтому к нашему исчезновению гости относятся с пониманием. С датой венчания мы определились задолго до того, как нам назначили процедуру, ничего подобного мы, конечно же, не планировали, но уж как вышло. А первая брачная ночь у нас, кстати, проходит не так уж и скучно. Мы разгребаем подарки. Как заправские скупердяи, пересчитываем денежки в конвертах. Это очень отвлекает, знаете ли. Потом в ход идет самая большая коробка. — Это от мамы, — комментирует Матвей, сдирая бант. — О, сервиз. Как мило, — киваю я. — На двенадцать персон. — Ты планируешь резко обзавестись двенадцатью друзьями? — Нет. Но он пригодится, если в твоем Клубе прибавится. — Не дай бог! Ратников усмехается и достает плед. Очень красивый, кстати. От Зули. Похожий на тот, которым я восторгалась у нее дома. Потом черед доходит до подарка от бабули. Осторожно разрываю упаковочную бумагу, а там икона. Старинная, в тяжелом окладе. — Кажется, кое-кто решил к тебе подлизаться, — шепчу я, аккуратно проводя пальцами по холодному металлу. — Это будет наша семейная реликвия… — замечает Матвей. — Очень тонкая работа. Интересно, где она ее взяла? — Спрошу… А тут что? — От Мариши. Из-за нехватки денег Мариша дарит нам красивый фотоальбом. В приложенной открытке от руки (и без ошибок!), написано: «Заполните его совместными воспоминаниями». Закусываю губу. Это ужасно, ужасно трогательно. А я на гормонах вся — глаза и без того на мокром месте. Весь день едва борюсь с собой. Всхлипываю. Утыкаюсь Матвею лбом в плечо. Он берет альбом, одной рукой перелистывает пустые страницы. Другой нежно-нежно гладит меня по волосам. — Заполним, — говорит он, тоже, кажется, порядком растрогавшись. — Обязательно заполним. В последнем пакете оказываются крошечные вязаные пинетки. Я замираю. В этот момент мне становится не по себе. Не решив, как к этому относиться, дрожащими руками складываю пинетки обратно и отставляю пакет. — Пусть это будет… хорошим знаком. — Обязательно… Ну что? Теперь спать? Кажется, что я фиг усну рядом с ним, а на деле выходит так, что меня вырубает практически моментально. Просыпаюсь раньше будильника. Матвей сопит рядом. И это все еще так непривычно, что несколько минут я просто смотрю на него, впитывая эту приятную глазу картину. И только потом осторожно встаю, чтобы его не разбудить, и иду на кухню. В горле страшно пересохло. Руки немного дрожат. |