Онлайн книга «Сохранить нельзя разбить»
|
— Мне нужно в ванную. У тебя случайно нет новой щетки? — В шкафчике на третье полке, слева от зеркала. — Спасибо. Пока Настя умывалась, Дима быстро приготовил завтрак, разбив на сковороду по два яйца каждому. Поставил чайник и стал заваривать чай. Себе обычный черный. Насте ее любимый, жасминовый. И, что странно, этот чай всегда был у него дома, но он никогда его не пил. Настя спустя минут пятнадцать вышла из ванны, румяная и счастливая. Она сразу начала улыбаться, как только учуяла запах яичницы. О том, что она явно проголодалась, говорил и ее урчащий живот, за который она схватилась и с какой детской стыдливостью взглянула на Диму. — Завтрак подан. Прошу к столу. — Дима поставил два тарелки, разлил чай и отодвинул стул для своей гостьи. — Спасибо. Настя стала уплетать так, как всегда это делала. Дима лишь улыбнулся и тоже принялся за завтрак. — Я хотел с тобой поговорить… — начал он, когда они почти доели. — Извини, пожалуйста, мне сегодня к первой паре, а еще нужно домой заехать. Боюсь не успеть. Сможешь отвезти? — Да. — Стоило Диме ответить, как Настя быстро встала из-за стола и пошла в сторону спальни, где бросила свою сумку. Дима вымыл посуду, вытер полотенцем руки и стал ждать Настю, которая крутилась перед зеркалом, пытаясь собрать из волос что-то путное. Он уперся плечом о боковую стену и молча за ней наблюдал. Кажется, она даже его не замечала, потому что, проговаривая слова только губами, явно ругалась. Дима, глядя на нее, усмехнулся, думая, что Настя — единственная девушка, которую он может читать как открытую книгу. И это ему очень нравилось. — Насть, — она вздрогнула. — Почему ты бегаешь от меня все утро? — Дима подошел ближе. — Я не бегаю, — сказала она, не отрываясь от своего занятия. — Просто слегка опаздываю и не хочу рассердить преподавателя. — А ничего, что до занятий еще целый час, а твоя первая пара у меня? Она хотела что-то сказать, но замерла и прикрыла глаза. — Почему ты пытаешься меня избегать? — повторил он. — Потому что не хочу, чтобы ты сказал то же самое, что вчера. — Теперь уже она внимательно на него смотрела, бросив волосы в полухвосте и опустив руки, словно обессилила. — А ты снова будешь это повторять. Ты всегда так делал, с самого моего детства. Спокойно повторял одно и то же по несколько раз, пока до меня не доходило. Дима подошел почти вплотную и просто крепко ее обнял. Настя так опешила, что даже не успела ничего возразить, а ее руки так и остались невольно висеть по бокам. — Я не хотел тебя обидеть. И мне действительно казалось, что смысла во всех этих свиданиях и чувствах нет. Но, кажется, я ошибался. — Все его принципы и мысли в данный момент летели в бездну. — Да, я все еще считаю, что это не совсем правильно, а с точки зрения профессиональной этики мне даже думать об этом нельзя… Но я тоже человек. Со своими чувствами и желаниями. Насть, ты всегда была для меня ребенком. Когда я уезжал, тебе было всего четырнадцать, тогда у меня и мыслей таких не было. Только вот я не знал, что, увидев тебя через шесть лет, я просто потеряю голову. — С этими словами он обнял ее чуть крепче. — И я, пожалуй, повторюсь, что все еще считаю, что это не очень правильно, и когда об этом узнает Егор, скорее всего, он изобьет меня так, что я потом неделю не смогу появляться в университете, но если это взаимно, то теперь спрошу я. Может, стоить попробовать? — он отпустил ее и увидел, что глаза девушки почти полностью наполнились слезами. — Ты чего? |