Онлайн книга «Сохранить нельзя разбить»
|
Дима отвечать не спешил. — Измена. И-и-и… — И… — ее сердце заколотилось с бешеной силой. — И обман. Мне кажется, что человек, который любит, обманывать не должен. Или вместе, или никак. Вот и все. Когда Настя сделает последний шаг, дорога назад исчезнет. Разрушится, испарится, сломается. Она потеряет его. — Олененок, что с тобой? У тебя глаза на мокром месте. — Дима дотронулся до руки, которая начала подрагивать. — Настя, ты меня пугаешь. — Извини, — она выдернула руку, слишком резко и потерла глаза, чтобы смахнуть накопившуюся в них соленную воду. — В последнее время я стала чересчур эмоциональной. Она убрала миску на стол, придвинулась к Диме и крепко его обняла, отчего он чуть опешил. — Ты хороший, Дим. Прямо как в детстве. — Снова хотелось плакать, оттого что сердце буквально разрывалось от истинного желания и придуманного ею же долга. — Ты тоже очень хорошая. — Он поглаживал ее по голове, стараясь успокоить внезапный порыв. — Замечательная. И знаешь, я боялся этого слова, но я люблю тебя, Настя. По-настоящему. Я думал, что это что-то нереальное, неземное, необыкновенное. Но это просто желание видеть тебя счастливой. Чтобы ты улыбалась, рисовала на полях и радовалась, когда находишь новую книгу. Делилась со мной своими мыслями, хорошими и плохими. Ругалась, когда заказ из интернет-магазина не приходит вовремя и загадывала желание, когда видишь падающую звезду. Даже если на самом деле это просто спутник. — На этих словах она сильнее прижалась к нему, и Диме даже показалось, что девочка пыталась в нем спрятаться. — И я тебя. Очень сильно, Дим, — голос был совсем не ее. Не мягкий и нежный, а чуть хриплый и какой-то уставший. Она обнимала его так крепко, что еще чуть-чуть — и свело бы мышцы. — Можно еще спросить? Настя отстранилась и заглянула в его глаза. — Давай. — Он продублировал ее позу, и теперь они сидели лицом к лицу. — Расскажи мне правду, почему вы с Егором так сильно поругались. Ты сам сказал, в отношениях без обмана. Дима глубоко вздохнул, не имея никакого желания возвращаться в прошлое, но отказать ей не мог. — Ты знаешь, что Егор встречался с Ксюшей, и он слишком быстро впустил ее в свою жизнь. Я ничего не имел против, просто предупредил, чтобы он был аккуратнее. Лучше бы я, конечно, ошибался в своих домыслах, но нет. Эта девушка Егору изменяла. Когда я работал в гостинице летом, она приходила туда со своим парнем, которому тоже очень умело вешала лапшу на уши. Я сказал об этом Егору и хотел показать фото, которое сделал, когда они шли к лифту, но фото в телефоне не оказалось. Только потом я вспомнил, что оставлял его. Скорее всего, эта Ксюша и удалила его. Ну а Егор, когда я попытался ему объяснить, просто сказал, что я всегда завидовал и вообще положил на нее глаз, в общем, много чего он наговорил, Насть. Всего и не упомнишь. Мне казалось, что я не заслужил такого. Вот и разошлись по разные стороны реки, так сказать. Ну да ладно, это все в прошлом. — Но у тебя же ничего не было с этой девушкой? — Да нет, конечно. Я бы не стал. — А ты никогда не хотел бы наладить с ним общение? Столько лет прошло, может, попытаетесь? — Настя мечтала о том, чтобы они сделали шаг друг к другу. — Нет. Думаю, что это бессмысленно. Слишком много произошло, чтобы возвращаться обратно. |