Онлайн книга «Сохранить нельзя разбить»
|
Если бы я уходила, то вряд ли бы скучала по кому-либо кроме Светки. И, может быть, еще по Дэну. Вообще непонятно, как он пришел в наш класс под конец учебного года, но, видимо, его родители хорошо знали директора. Впрочем, нас это не касалось и мало интересовало. И Света, и Дэн уже стояли около ворот и ждали меня. Мама с папой ушли к остальным родителям, а я присоединилась к друзьям. — Света, просто шик! — сказала я, обратив внимание на пышную плиссированную юбку и атласную рубашку. — Спасибо, ты тоже очень красивая, подруга. — А мне не хотите сделать комплимент? — в разговор влился Дэн. — Я вообще невероятно обворожительный. — Он по-детски задрал нос, и мы втроем засмеялись. Все-таки хорошо, что никто из нашей тройки не уходит после девятого. — Внимание, все построились. Началась торжественная часть. Поздравления учителей, их напутствия, стихотворения и до ужаса слезливые песни. Мне даже стало совестно, оттого что я совсем не загрустила. Может, потому что я перехожу дальше, а может, потому что всю линейку думала о медленном танце с тем, кто не придет на мой выпускной. — Насть, — Света толкнула меня в плечо. — Смотри, кто стоит среди гостей. Я стала вертеть головой, пока не увидела улыбающегося Егора с букетом цветов, а рядом с ним Диму, тоже с цветами. На душе стало так тепло, что захотелось плакать. Но только от счастья. Пускай я не буду с ним танцевать сегодня, но он хотя бы пришел на линейку. Последние аккорды мелодии, и небо заполонили воздушные шарики. Наверное, это был самый трогательным эпизод всего праздника. А потом все разошлись. Кто в компании, кто к родителям. Света сказала, что хочет увидеть Вадима, а Дэн подошел к отцу, который с невероятной гордостью смотрел на своего единственного сына. А я тем временем направилась к своей семье. Мама и папа меня расцеловали, Егор потрепал по макушке, чуть не испортив прическу, подарил цветы и сказал, что не думал, что я так быстро вырасту. — А скоро, видимо, придется и женихов отваживать от тебя. Кстати, что за мальчик, который все время был рядом с тобой и Светой? — Это Дэн. Он к нам недавно перевелся, но мы очень хорошо ладим. Я ненароком взглянула на Диму, который смотрел куда-то вдаль, но, будто почувствовав, обратил на меня внимание и вручил красивый букет из небольших белых роз. — Поздравляю, Олененок! Осталось всего два годика — и институт. Кстати, ты думала, куда будешь поступать? — Скорее всего, на лингвистический. Хочу изучить языки. — Да ладно? Как Димка, что ли? — заинтересовался Егор. — Но учти, там сложно, он иногда голову не поднимает из своих конспектов. — Не пугай ее, Егор, — сказал Дима. — Она девочка умная, и я уверен, что у нее все получится. Главное, никогда не сдавайся, Насть, и тогда все будет хорошо. — Мне показалось, что он посмотрел на меня с такой нежностью, что внутри все перевернулось. Я была невысокая, едва доходила ему до плеча, но в этот момент мне захотелось побывать на уровне его глаза и, заглянув в них, утонуть. — Настя! — меня позвала Света, и я, еще раз поблагодарив за цветы, вернулась к друзьям, чтобы решить, во сколько нужно выехать из дома, чтобы приехать в кафе к семи часам. Конечно, гулять до утра с нами никто не будет и отпустить до поздней ночи одних не имеют права, поэтому каждый будет добираться своим ходом с кем-то из взрослых. |